Учёные научили золотую рыбку управлять небольшим роботизированным транспортным средством на суше (2 фото)

10 января 2022  |  Это интересно

Золотых рыбок обычно не считают самыми умными из животных. На самом деле, они стали своего рода синонимом забывчивости и отсутствия когнитивных способностей. Оказывается, нам, возможно, придется переосмыслить то, как мы видим этих существ.

 Учёные научили золотую рыбку управлять небольшим роботизированным транспортным средством на суше (2 фото)

Сотрудники университета имени Бен-Гуриона собрали «рыбомобиль». Он представляет собой платформу на четырёх колёсах с электромоторами, которая держит аквариум с веб-камерой и механизмами управления. Устройство собирает данные о положении и движении рыбок в аквариуме, и передаёт сигналы колёсам. С его помощью учёные смогли доказать, что золотые рыбки способны ориентироваться в чужеродной среде. Исследователи израильского университета предположили, что все живые существа ориентируются в пространстве по схожим принципам. Они построили транспортное средство, управляемое аквариумными рыбками. Аквариум с веб-камерой, лидаром и микрокомпьютером установлен на платформу с колёсами. Устройства анализируют передвижения рыбок, и передают сигнал ходовым модулям, чтобы аквариум перемещался на новое место в поисках приманки.



Эксперимент проводили в освещённом помещении 3?4 м. «Рыбомобиль» должен бы доехать до розовых мишеней, развешанных на стенах. При выполнении задачи рыбки получали корм. Сперва они преодолевали тестовое расстояние за 30 минут, но с 20 раза научились доезжать до цели за 1 минуту. Учёные меняли цвет и форму приманки, а также их расположение, однако рыбки безошибочно справлялись с задачей, доказав, что умеют различать объекты и траектории и могут ориентироваться в чужеродной среде.
   Просмотры: 610
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.