Почему пуансеттия несвоевременно начинает сбрасывать листву? (3 фото)

17 января 2022  |  Это интересно

Цветоводы, которые недавно открыли для себя такое красивое растение как пуансеттия, нередко задаются вопросом, почему у него опадают листья в декабре.

 Почему пуансеттия несвоевременно начинает сбрасывать листву? (3 фото)

Рождественская звезда, как еще ее называют благодаря изящным цветкам, напоминающим звездочки, очень популярна за счет неприхотливости и способности украсить любое помещение. Но случается так, что экзотическая гостья начинает вянуть и терять листья до завершения цветения. Что вызывает этот процесс? Период покоя обычно наступает после цветения, завершающегося в конце зимы – начале весны. В таком случае стебли нужно обрезать до половины, поставить горшок в затененное место на полтора-два месяца и периодически поливать растение, не допуская высыхания земляного кома.

Причины несвоевременного опадения листвы у пуансеттии



Если растение начинает терять листву осенью или зимой, то это свидетельствует о нарушениях правил ухода. Чаще всего стрессовыми для пуансеттии являются следующие факторы:

- нехватка влаги или избыточный полив, провоцирующие пересыхание либо гниение корней с их последующей гибелью;

- температурные колебания;

- пересушенный воздух в помещении;

- сквозняки;

- плохое освещение;

- нехватка свежего воздуха или подкормки.

Процесс потери листьев также могут вызвать и патологические факторы. Чаще всего это перемерзание, грибковые заболевания и насекомые-вредители. Для их уничтожения растение следует обработать мыльным раствором, после чего регулярно проводить опрыскивание табачным настоем. В случае с грибком пораженные побеги следует обрезать, поместить горшок в затененное прохладное место и осуществлять полив не чаще одного раза в месяц. Спустя три месяца обеспечить подходящие условия и дожидаться появления новых побегов.

Способы профилактики



В остальном для предупреждения несвоевременного сбрасывания листвы растению надо обеспечить хорошее освещение и умеренно теплый (+15 градусов) воздух. Важно регулярно проветривать помещение, следя, чтобы не появлялись сквозняки, контролировать полив и регулярно проводить подкормку. После начала цветения температура в помещении не должна опускаться ниже отметки +17 градусов. При соблюдении этих рекомендаций рождественская звезда будет радовать пышным цветением и яркой листвой, а периоды активности и покоя будут именно такими, какими должны быть.
   Просмотры: 377
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.