Почему в СССР делали треугольные стеклянные бутылки — и куда они делись теперь (2 фото)

18 января 2022  |  Это интересно

Советские производители опирались в работе на распространённый в те времена девиз «удобно и безопасно в использовании».

 Почему в СССР делали треугольные стеклянные бутылки — и куда они делись теперь (2 фото)

Каждый промышленник подходил к изготовлению дизайна продукции тщательно, обращая внимания на все возможные детали. Именно поэтому использование толстостенных треугольных бутылок было для советских людей нормой. В стеклянных тарах хранились вина, молочные изделия, лимонады, уксус и другие жидкости. Стекло не портилось, его можно было сдать в гастрономе. Но треугольная бутылка считалась особенной среди остальных стеклянных тар. Появилась она еще в царские времена, но соответствовала советскому духу и требованиям.

Главное безопасность



Преимущество треугольных бутылок перед другими было в том, что при падении они не катились. Толщина стекла не позволяла таре разбиться и расплескать содержимую жидкость. Такая надежность привлекла работников аптеки, которые начали продавать в таких бутылочках лекарства и микстуры.

Опасная жидкость

К прославленному в медицинской сфере Александру Пучкову, который создал скорую помощь в столице, очень часто приходили граждане с ожогами и отравлениями уксусом. Пациенты по неосторожности выпивали его, путая обычные жидкости с опасным напитком в такой же бутылке. Заботясь о здоровье советских граждан, Пучков добился того, что уксусную эссенцию начали разливать в толстостенные треугольные тары — и количество несчастных случаев резко сократилось. Хозяйки прятали треугольные тары подальше, зная, что в них находится уксус, а на одном из ребер даже стали наносить мерные деления, чтобы было легче отмерять объем необходимой жидкости. Такой системой пользовались до 1980-х годов.

Удобные формы

Безопасный и практичный советский дизайн в настоящее время практически прекратил существовать. Треугольные бутылки уже не используются так широко в повседневной жизни. Современные производители создают продукцию из инновационных материалов и обклеивают их разноцветными этикетками, чтобы их нельзя было спутать с продукцией компании конкурента. Касательно уксуса: сейчас его можно приобрести в магазинах даже в пластиковых бутылках. Практичность потеряла свои позиции под давлением маркетинга, и теперь на полках магазинов можно найти тары из самых разных материалов и самых причудливых форм: ампулы для лекарств, мензурки для уксуса, круглые, квадратные, овальные и другие всевозможные стеклянные формы для духов и алкоголя.
   Просмотры: 1 384
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.