Любитель путешествий оборудовал «Запорожец» всем необходимым для дальних поездок (5 фото)

20 января 2022  |  Это интересно

Украинец, проживающий в Беларуси, Александр Жос создал на базе «Запорожца» один из самых необычных автодомов. Несмотря на маленькие размеры автомобиля, в нем удалось уместить все необходимое для комфортных путешествий.

 Любитель путешествий оборудовал «Запорожец» всем необходимым для дальних поездок (5 фото)

Так, на крыше автомобиля закреплена самодельная складная палатка оригинальной конструкции, а в его задней части организована полноценная кухонная зона. Последняя представляет собой закрепленную на крышке капота выдвижную столешницу, под которой находится газовая плита. При этом в моторном отсеке и вовсе расположен самодельный «гриль».



Нагрев последнего происходит от идущего от двигателя теплого воздуха. Иначе говоря, для готовки или разогрева еды необходимо проехать на машине 50-100 км пути. К крышке моторного отсека также крепится мойка с душевым шлангом, а над задним стеклом имеются сразу два бака. Они предназначены для холодной и горячей воды. Система нагрева здесь опять же реализована весьма необычным способом: в одном из баков имеется специальная спираль, по которой циркулирует масло. От последнего вода и нагревается.



Помыть грязную посуду или руки можно благодаря упомянутому душевому шлангу, при этом необходимое для подачи воды давление генерируется за счет подключенного к бакам компрессора. Ко всему прочему, талантливый украинец предусмотрел на заднем бампере «Запорожца» крепление для перевозки велосипеда, а под ним — фаркоп. Доработанный авто имеет дополнительные фары и ручную лебедку, которую при необходимости можно крепить как спереди, так и сзади.



Плюс мужчина предусмотрел отдельно стоящий обеденный стол, который имеет прикручиваемые ножки и ящики для посуды. Будучи прикрепленным к автомобилю, его можно использовать в качестве дополнительного импровизированного экспедиционного багажника.



Останавливаться на достигнутом автор модификации не собирается. В будущем он хочет установить снаружи специальную печку для отопления палатки и газовый чайник. В салоне машины стоит ожидать появления зарядного устройства. Уже сейчас кемпер на базе «Запорожца» более чем пригоден для дальних путешествий и жизни в полевых условиях. Сам же автор модификации мечтает однажды отправиться на машине в кругосветку.
   Просмотры: 794
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
20 января 2022 16:56


Вот он,уровень хохлов.И по деньгам,и по комфорту.В кругосветку на Запорожце!