Как река во Вьетнаме превращается в живую акварель (4 фото)

21 января 2022  |  Это интересно

В сезон половодья цветущие водяные лилии окрашивают великий Меконг в белые и пурпурные цвета. Ниже мы расскажем, как вьетнамская река превращается в живописную палитру.

 Как река во Вьетнаме превращается в живую акварель (4 фото)

За кулисами

Во время половодья в дельте (с июня по ноябрь) женщины плывут на длиннохвостых лодках, чтобы собрать кувшинки. В сезон цветения лилий Меконг напоминает красочную палитру художника, ведь этими прекрасными цветами усеяна большая часть водного пространства.



Зайдя по пояс в воду, женщины ополаскивают и связывают растения для продажи на рынках и в рестораны. Фотограф Кхань Фан, сделавшая снимки с помощью дрона, рассказывает, что эти женщины научились ходить на лодке у своих матерей и бабушек. В конических шляпах и традиционных туниках местные женщины собирают кувшинки на рассвете, как это делали поколения до них. Кхань сравнивает круг лилий с одним большим цветком, а также проводит параллель между женщинами и труженицами-пчелами.



Водная жизнь

Водяные лилии входят в число более чем 20 000 видов растений, произрастающих в Меконге. Вторая по биоразнообразию река в мире после Амазонки поддерживает таких животных, как дельфин Иравади, находящийся под угрозой исчезновения, волосатая выдра и гигантский пресноводный скат. Человеческая жизнь бурлит вдоль реки на плавучих рынках, в деревнях на сваях и в поймах дельты, где фермеры собирают более половины вьетнамского риса. Меконг издавна поддерживал местных жителей и привлекал путешественников.



Но его природным и культурным чудесам угрожают экологические стрессы, самым главным противником является выброшенный пластик. При финансовой поддержке Национального географического общества исследователи из Университета Халла в Англии изучают, как это загрязнение попадает в реку, и ищут способы избавить могучую реку от пластикового монстра.
   Просмотры: 967
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.