Почему письма во время войны были треугольной формы? (4 фото)

15 февраля 2022  |  Это интересно

В каждой семье есть свои реликвии в виде треугольных писем, приходивших когда-то с фронтов Великой Отечественной войны.

 Почему письма во время войны были треугольной формы? (4 фото)

Для современного человека они выглядят достаточно странно: особым образом сложенные листы бумаги в форме треугольника. Угол заправлен так, чтобы письмо самопроизвольно не развернулось. Почему фронтовики и их родные писали друг другу треугольные письма? Почему среди писем войны практически нет открыток или конвертов? Почему письмо в конверте в годы войны было страшным событием, которого все боялись? Оригами войны Действительно, в годы войны в ходу были так называемые треугольники. Письма без конвертов — свёрнутые простые листы бумаги. Текст оказывался внутри, а на внешней стороне треугольника писался адресат и отправитель.



Таких писем сохранилось множество, потому что их старались сберечь. Часто они написаны карандашом, потому что чернила на фронте не всегда можно было добыть. В госпиталях от имени раненых письма писали медсёстры, на передовой бойцы иногда просили написать более грамотного с аккуратным почерком человека письма за всех. Писали на чем попало — от крошечных обрывков до обороток немецких бланков. Но почему всё-таки треугольники? Этому есть три объяснения. Письма надежды В годы войны техника и количество солдат были, конечно, очень важны. Но для советской армии ещё важнее было сохранить боевой дух, а он очень сильно зависел от писем из дома. От того, что есть возможность сообщить о себе и получить несколько коротких строчек от своей семьи, убедиться, что они живы, здоровы и ждут.



Но страна, в которой все силы были отправлены на победу, просто не могла себе позволить миллионы конвертов для такого количества фронтовых писем. В годы войны треугольники не нуждались в марке и оплате доставке. Поэтому вместо конвертов письма просто сворачивали так, чтобы текст оказался внутри. И почтальон сойдет с ума… К тому же треугольник оказался очень удобной формой. Компактно свёрнутые в несколько слоёв листы меньше мялись и не разворачивались в сумке почтальона, которому часто приходилось пробираться буквально на линию огня. Но было еще одно объяснение треугольной форме писем.



На войне действовала цензура. В письмах не должно было оказаться информации о перемещениях войск, их дислокации, упаднических сообщений. Если бы письма шли в конверте, то цензором приходилось бы их вскрывать и отправлять порванными. А треугольник можно было развернуть, прочитать, замазать чёрными чернилами несовместимое с правилами сообщений с фронта. Снова свернуть и отправить дальше. Страшный конверт Все в войну ждали треугольников. Они нужны были и на фронте, и в тылу, где ждали своих бойцов. А вот письма в конверте вызывали панический ужас у населения. Почтальоны боялись их отдавать, зная, что в них будет официальное сообщение о смерти или пропаже без вести.
   Просмотры: 1 459
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
15 февраля 2022 19:44


нет, мы треугольники, а хохлы гробы цинковые и конверты с прахом!

Суки нацистские! Горите в аду твари!

Рядовой
16 февраля 2022 06:53


На двух рисунках - треугольные конверты с индексом. Во время войны индексов не было!