Кризис середины жизни (2 фото)

17 февраля 2022  |  Это интересно

Почему в 34 года у многих начинается так называемый кризис тридцатилетних? Что он собой представляет, и чем может быть полезен для развития личности?

Кризис середины жизни (2 фото)

Юношеский задор и драйв после прожитой четверти века постепенно исчезают. Между тем как общество в соответствии с текущими установками начинает ждать и даже требовать к 30 годам от человека каких-то результатов и достижений. Но порой вместо них за спиной больше ошибок и разочарований. После 30 начинает казаться, что многие сверстники в разных областях – карьере, семье, увлечениях ушли насколько далеко, что догнать их уже не представляется возможным. И наступает время так называемого переосмысления ошибок и неудач. Еще одна из наиболее распространенных у 30-летних проблем – это дисбаланс в развитии, проявляемый развитием одних способностей при одновременном подавлении других, как раз тех, что в юности казались приоритетными и перспективными. Так ли нужны были эти высоты, если их покорение не принесло радости и счастья? Между тем как покорять новые уже как-то поздно.

Способ выхода из кризиса



Ближе к 35 годам человек приходит к выводу, что падений в его жизни было значительно больше, чем взлетов, а ошибок – больше, чем достижений. И его начинает мучить ощущение бесцельно прожитых лет. Наиболее важным для этого периода времени качеством является рефлексия, то есть возможность реально оценить свои ресурсы, способности и сопоставить их с возможностями. При этом желательно сопоставить их с возможностями окружения. Но чаще вместо рефлексии активизируется стремление к самокопанию и даже черная зависть к другим – более успешным людям. Поэтому на данном этапе особенно важно мобилизовать свои ресурсы и направить их на второй старт. В этом не помогут ни родные, ни окружение, ни учебное заведение, ни тренинги. Нужно найти силы в самом себе и самостоятельно сделать этот шаг.

А вы сталкивались с кризисом тридцатилетних?
   Просмотры: 650
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.