Возраст максимального недовольства жизнью (2 фото)

24 февраля 2022  |  Это интересно

Ученые выяснили, почему 44 года – это период, который считается самым несчастливым отрезком жизни.

 Возраст максимального недовольства жизнью (2 фото)

В соответствии с неоднократно проводимыми исследованиями было установлено, что психическое здоровье не зависит от возраста. Но специалисты Университета Уорвика и Дартмутского колледжа в США, организовавшие одно из крупнейших исследований в этой области, опровергли данное утверждение. По результатам опроса, в котором приняло участие более 2 млн респондентов из США и других стран, был сформирован своего рода график счастья. Точки максимума на кривой пришлись на юность и старость. То есть именно в эти периоды люди чувствуют себя счастливыми. Тогда как средний возраст получился самым неудачным с позиции удовлетворенности жизнью. Что интересно, в исследовании приняли участие респонденты разных возрастов, социальных статусов, национальностей, рас и т.д. И именно возраст 44 года стал для них всех кризисным. Один из организаторов – профессор Эндрю Освальд рассказал, что команда ожидала другого результата, ведь логичнее предположить, что пик недовольства должен прийтись на старость. Однако именно в середине жизни люди особенно склонны к депрессивным состояниям.

Причины кризиса середины жизни



Касаемо такого непредсказуемого итога есть несколько теорий. В соответствии с одной из них, в молодости человек представляет собой средоточие планов, идей и стремлений, горит предвкушением их реализации. А с годами происходит пересмотр ориентиров и жизненных ценностей, особенно если многие планы так и остаются нереализованными. Что, в общем, нормально, поскольку не всем суждено стать выдающимися футболистами, актерами, врачами или инженерами. Но после 40 лет это осознание становится особенно четким, что зачастую выливается в депрессию. А к закату жизни человек примиряется с неизбежным и вновь ощущает себя счастливым. Еще одна теория гласит, что счастливых людей отличает большая продолжительность жизни. То есть до преклонного возраста доживают в основном те, кто искренне радуется жизни, а не пребывает постоянно в пучине депрессии. Еще одно довольно разумное объяснение – умение ценить жизнь, которое приходит после потерь – смерти родных и близких. Исследования в этой области будут продолжаться, что, возможно, поможет людям научиться проще переживать жизненные кризисы. А вы согласны с результатами? Какие жизненные отрезки, по вашему мнению, самые счастливые и наоборот?
   Просмотры: 586
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
24 февраля 2022 20:35


Небесна скотня з котлованцями знову на сторожі землі тепер всже купленої британцями! Пам'ятай чужинець - відсмокчу, бо українець!