Что делать, если упал на рельсы в метро? 2 простых правила, которые спасут вам жизнь (3 фото)

25 февраля 2022  |  Это интересно

Правда жизни: человек, использующий для передвижения метро, может в один прекрасный момент оказаться на рельсах. Это происходит чаще всего по причине пренебрежения правилами безопасного поведения. Если это случается, инстинкт гонит людей обратно: они предпринимают попытку подняться, подтянуться на руках и вылезти обратно.

 Что делать, если упал на рельсы в метро? 2 простых правила, которые спасут вам жизнь (3 фото)

Для многих это фатальная, нередко – последняя в жизни — ошибка. Дело в том, что электропоезда в метрополитене берут электричество из контактной сети. И проводник не рельсы – те не отличаются от железнодорожных по функционалу и конструктивным особенностям. Ток идёт от так называемого «третьего рельса», находящегося слева по ходу движения состава – он контактный. С платформы его не видно – он либо находится вплотную к ней, либо скрыт выступом, предупреждающим контакт в случае падения по отвесной траектории. По этой балке идёт ток, питающий системы поезда. Он препятствует подъёму на платформу. Стоит специально или случайно дотронуться до него – и ты не успеешь сказать «кар» и тотчас же отправишься на свидание с апостолом Петром.



А как правильно? По правилам, в случае падения на пути в метрополитене, нужно действовать по одному из двух алгоритмов:

1.Если поезд далеко, следует обратиться к пассажирам, оставшимся на платформе, позвать помощь и попросить передать информацию о падении на пути сотрудникам метрополитена. Те свяжутся с машинистом электропоезда и остановят движение через диспетчера, вызовут техника для отключения электроэнергии, после чего можно будет вылезти на платформу. Вариант – пройти по путям по направлению движения и воспользоваться лестницей. Надо дождаться отключения питания!

2.Если поезд приближается, вы его слышите или наблюдаете, следует лечь в паз между рельсами. Это устрашающая перспектива, но способ сохранить жизнь. Пути и вагоны метро, включая моторный, сделаны так, чтобы в канаве между рельсами мог поместиться даже упитанный взрослый человек. Ложиться следует головой в сторону поезда – иначе ветер, поднятый приближающимся составом, задерёт на вас одежду, а её, в свою очередь, может зацепить выступающим элементом конструкции поезда. После прохождения состава следует обратиться к алгоритму за номером1

И пусть эта заметка вам никогда не пригодится в реальной жизни!


   Просмотры: 1 226
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.