10 интересных фактов про крыс (10 фото)

19 июня 2012  |  Это интересно

Немногие животные так внушают страх, как крысы, символ смерти и чумы. Крысы причиняют огромный ущерб каждый год, портя пищевые запасы, перегрызая провода, кусая людей. Но все же и польза от них тоже есть.

Норвежские крысы
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Хотя существует множество видов крыс, самые распространенные – это рыжие, или норвежские, крысы. Они могут весить до 1 кг. Рыжие крысы терроризируют крупные города, как Нью-Йорк, Лондон, а также встречаются почти во всех уголках земного шара, даже в Арктике, Антарктиде и Новой Зеландии. Белые лабораторные крысы – это одомашненные версии диких рыжих крыс.

Черные крысы
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Черные крысы предпочитают тропические зоны. Но раньше они были частыми гостями в Европе. Именно они считаются переносчиками черной чумы. Крысиные блохи переносили бактерии иерсинии. Также черные крысы прекрасно лазают и легко могут разорить стони птичьих гнезд.

Домашние гости
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Практически невозможно полностью обезопасить себя от нашествия крыс. Они могут пролезть в очень узкие отверстия. А зубы крысы тверже, чем железо или сталь. От этих нежданных «гостей» очень сложно избавиться. Они умны и сообразительны. Использовать яд – тоже не всегда выход. Он опасен для детей и домашних питомцев. А даже если крыса и съела яд, часто она забивается за стену и наполняет дом ужасным запахом тухлого мяса.

Крысы-зомби
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Токсоплазма — монотипный род паразитических протозоев. Основные хозяева токсоплазм — представители семейства кошачьих. В качестве промежуточных хозяев выступают различные виды теплокровных животных, в том числе и люди. Крысы же, заразившись, страдают от изменений в мозгу и меньше боятся кошек. Более того, они ищут те места, где были кошки. Существует несколько независимых наблюдений, подтверждающих роль заражения токсоплазмой в случаях проявления шизофрении и паранойи.

Адаптация
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Распространение крыс по всему миру – это не удачное стечение обстоятельств. Крысы могут приспособиться к разным и сложным условиям обитания. Крыса может продержаться без воды дольше, чем верблюд, без последствий упасть с пятого этажа, выдержать большие дозы радиации и проплыть почти километр по воде. Через поколения крысы вырабатывают некоторый иммунитет к ядам. А большая канализационная крыса может запросто заставить улепетывать вашего кота.

Что на ужин?
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Хотя многие домашние коты уже утратили способность охотиться за крысами, в дикой природе еще существуют хищники, рассматривающие грызунов в качестве обеда. Совы и ястребы, змеи, ласки и многие большие хищники питаются крысами. Также были выведены целые породы собак, которых тренировали охотиться на крыс. Во многих частях света крысы являются источником пищи. Их часто едят в Африке, Китае и некоторых частях юго-восточной Азии.

Лабораторные крысы
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Нельзя недооценивать роль крыс в лабораторных исследованиях. С их помощью были сделаны многие открытия и прорывы. Недавно их начали использовать в тканевой инженерии.

Гигантские крысы
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Для тех, кто панически боится крыс, гамбийская крыса может стать настоящим кошмаром. По виду она напоминает рыжую крысу, но вот масса ее достигает 7 кг. На своей родине в Африке ее употребляют в пищу, но из-за ее разумности и управляемой природы крысу стали использовать для обнаружения мин. Также гамбийские крысы могут почувствовать туберкулез. Несмотря на ужасающий вид, эти крысы довольно дружелюбны и иногда являются домашними питомцами.

Бум рождаемости
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Пара крыс может иметь 5 приплодов по 7-15 крысят в год, а сами детеныши становятся способными к зачатию уже через 5 недель после рождения. Но даже в благоприятных условиях дикие крысы редко доживают до своего второго дня рождения.

Крысиный король
10 интересных фактов про крыс (10 фото)

Крысиный король – это странные случаи, когда много крыс неразрывно связывается своими хвостами. Со времен Средних веков было найдено несколько таких экземпляров. Самый большой крысиный король состоял из 32 мумифицированных черных крыс, найденных в камине на мельнице в городе Бухгайм, Германия, в 1828 году. Законсервированный спиртом крысиный король был показан в музеях Гамбурга, Гмелина, Гёттингена и Штутгарта. Исторически сложилось, что крысиные короли считались крайне плохим предзнаменованием, в частности, связанным с болезнями.
   Просмотры: 6 527
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.