10 удивительных ремесел (10 фото)

20 июля 2012  |  Это интересно

В центре внимания – интересные и малоизвестные ремесла.

Резьба на слоновой кости
10 удивительных ремесел (10 фото)

Резьба на слоновой кости – это ремесло, включающее резьбу и гравирование на субпродуктах морских обитателей, обычно это кости и зубы кашалотов, китов, а также моржей. Эта практика, восходящая к 1750 гг, была обычной на китобойных суднах Тихого океана, а затем сошла на нет с появлением запрета на торговлю китами. Само ремесло все еще практикуется как хобби и реклама.

Выдувка стекла
10 удивительных ремесел (10 фото)

Выдувка стекла – техника, включающая придание стеклу различных форм. Есть много методов того, как выдуть стекло и придать ему цвет. Предметы, сделанные по этой технике, чаще всего имеют круглую или спиральную форму.

Таксидермия
10 удивительных ремесел (10 фото)

Таксидермия (набивка чучел) считается формой искусства и может служить нескольким целям, начиная с хобби и заканчивая изучением анатомии. Само действие таксидермии включает подготовку, набивку и надевание шкуры животных. Чаще всего используются позвоночные, так как их легче поставить в нужные позиции.

Батик
10 удивительных ремесел (10 фото)

Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе появилась в XX в.

Искусство уичоль
10 удивительных ремесел (10 фото)

Это искусство существует несколько веков в Центральной Америке, в нем используются такие предметы, как пряжа и бисер. Результат – интересные серьги, ожерелья, ножные браслеты, маски и рисунки из пряжи. Важно заметить, что в Индии существует сильное течение уичоли с похожими стилями и техникой.

Переплетное дело
10 удивительных ремесел (10 фото)

Переплетное дело – это процесс, при котором книга собирается из нескольких сложенных или не сложенных листов бумаги или другого материала, и обычно включает присоединение обложки к скрепленным листам. История переплета достаточно обширная, многие культуры привнесли свою технику, методы и источники. Ранние примеры: римские свитки, восковые дощечки и пергамент, греческие тома, индийские книги из пальмовых листьев и кодексы майя.

Сикелекедана
10 удивительных ремесел (10 фото)

Сикелекедана – традиционная форма искусства на юге Мозамбика. Она включает вырезание миниатюрных деревянных моделей, раскрашенных в яркие цвета. Сначала искусство отражало быт земледельческого общества. С приходом урбанизации оно стало приобретать новые формы и сейчас включает такие предметы, как машины или технологии.

Балансировка камней
10 удивительных ремесел (10 фото)

Балансировка камней – искусство, от которого веет чем-то первобытным. Овладевшие им мастера не пользуются клеем, им помогает лишь терпение, сноровка и знание. Скульптуры не вечны, и надо быть готовым к тому, что сильный порыв ветра может все разрушить, но как завораживают своим видом каменные изваяния, практически парящие в воздухе!

Скрипичное дело
10 удивительных ремесел (10 фото)

Скрипичное дело – изготовление струнных инструментов, таких как скрипка или гитара.

Экспериментально скрипичное ремесло
10 удивительных ремесел (10 фото)

Мастера этого дела изобретают инструменты, придавая им новые формы. Больше всего это ремесло используется в жанрах экспериментального рока и джаза. Большинство инструментов создается в одном экземпляре, однако были случаи, когда такие добавления или изменения становились такими же важными, как и сами инструменты. Например, раньше у пианино было 6 педалей, теперь – только 2.
   Просмотры: 4 439
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.