В Японии начнётся производство электро-спорт-кара Tommykaira ZZ (2 фото+1 видео)

20 июля 2012  |  Это интересно

Вскоре в Японии появятся первые электроспортивные автомобили.
В Японии начнётся производство электро-спорт-кара Tommykaira ZZ (2 фото+1 видео)

19 июля японская компания Green Lord Motors, занимающаяся разработкой электрических силовых установок для автомобилей и шасси к ним, сообщила о намерении начать производство электрических околоспортивных автомобилей под маркой Tommykaira ZZ.

Green Lord Motors является коммерческой компанией, созданной на базе Киотского университета, для разработки и продажи автомобилей на электрической тяге. Ещё в 2010 году компания объявила о запуске проекта Tommykaira ZZ и начала принимать заказы от желающих приобрести авто. Поскольку компания не обладает собственными производственными мощностями, то она намерена размещать заказы на постройку автомобилей на сторонних предприятиях.

Немного истории:
Первый Tommykaira ZZ был построен в далеком 1995 году, и только в 1997 поступил в свободную продажу. Алюминиевый двухместный монокок приводился в движение ниссановским двухлитровым карбюраторным мотором, расположенным в среднем сечении кузова автомобиля. Привод был задним. Максимальная мощность мотора составляла 182 л.с., а максимальный крутящий момент — 19,6 кг-м. При весе в 670 килограмм, ZZ мог разогнаться до сотни менее чем за 4 секунды.

В 2001 году тема развилась в новый спорт-кар — Tommykaira ZZ II с твин-турбовым мотором 2,6 литра мощностью в 546 л.с.

И вот Tommykaira решилась сделать новый спорт-кар с электродвигателем. Так получился Tommykaira ZZ-EV. Машина укомплектована литиево-ионной батареей с запасом хода до 100 км. Максимальная скорость ZZ-EV составляет 150 км/ч. Именно этот вариант пойдёт в производство. Стоимость модели равна 6 800 000 иен (около $80 000).
В Японии начнётся производство электро-спорт-кара Tommykaira ZZ (2 фото+1 видео)



   Просмотры: 3 458
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.