Знаменитости, которые продолжают зарабатывать миллионы даже после смерти (13 фото)

7 ноября 2023  |  Знаменитости

Это прозвучит несколько цинично, но эти звезды достигли такой славы, что из людей они превратились в бренды. Прошло уже немало времени с момента их смерти, однако они, вернее их имена, продолжают зарабатывать миллионы. И каждый год Forbes публикует рейтинг знаменитостей, которые получают самые высокие доходы даже после смерти. Давайте посмотрим ТОП-13 звезд с самым доходным наследием.

13 место. Мэрилин Монро

Знаменитости, которые продолжают зарабатывать миллионы даже после смерти (13 фото)

Доход: 10 млн долларов

Откуда деньги? Даже после смерти звезда продолжает зарабатывать на сувенирной продукции, а также доходы идут от совместной NFT-коллекции с Zeblocks, линии накладных ресниц и ногтей от KISS, а также линии нижнего белья Fleur du Mal.

12 место. Арнольд Палмер



Доход: 10 млн долларов

Откуда деньги? Профессиональный гольфист делит 11 место с легендарной актрисой и продолжает получать доход от продаж своего фирменного напитка на основе лимонада и холодного чая Arnold Palmer, который до сих пор пополняется новыми вкусами.

11 место. Джордж Харрисон



Доход: 14 млн долларов

Откуда деньги? Гитарист продолжает получать доход за годы музыкальной работы, а также получает проценты с шоу Цирка дю Солей, которое основано на творчестве The Beatles.

10 место. Бинг Кросби



Доход: 14 млн долларов

Откуда деньги? Не к одному Фрэнку Синатре американская музыка сводится. Музыка Кросби используется до сих пор, за что он получает проценты. К тому же не так давно на стриминговых площадках вышел его посмертный альбом «Bing Crosby’s Christmas Gems», который уже набирает и будет набирать популярность в предстоящие зимние праздники.

9 место. Боб Марли



Доход: 16 млн долларов

Откуда деньги? Во-первых, доход идёт по-прежнему с музыки, во-вторых, с использования бренда (образа Боба Марли), который появляется на наушниках, аудиоколонках и других товарах. А также в 2024 году выйдет фильм о жизни и творчестве музыканта «Боб Марли: Одна любовь».

8 место. Джон Леннон



Доход: 22 млн долларов

Откуда деньги? Помимо стабильных авторских отчислений доход Леннона пополняется так же, как и Джорджа Харрисона. Совсем недавно поклонникам представили последнюю совместную композицию The Beatles «Now and Then», которая основана на демо-записи Джона Леннона.

7 место. Уитни Хьюстон



Доход: 30 млн долларов

Откуда деньги? Значительная часть дохода пришлась на фильм «Уитни Хьюстон. Потанцуйте со мной» (2022), который собрал в мировом прокате 60 млн долларов. Остальную часть дохода составили отчисления с коллабораций с брендами, в том числе с Primary Wave, который выпустил линейку именных средств для макияжа.

6 место. Prince



Доход: 30 млн долларов

Откуда деньги? Во многом, как и у других музыкантов, большую часть дохода составляют авторские отчисления, гонорары за использование имени и образа, а также за посмертно выпущенную музыкальную продукцию.

5 место. Чарльз Шульц



Доход: 30 млн долларов

Откуда деньги? Наследие американского художника, создателя Снупи, продолжает развиваться благодаря сотрудничеству с компанией Apple, которая выпускает мультфильмы по его комиксу «Мелочь пузатая». Гонорары также идут с продажи брендовых товаров с героями комиксов (часы, посуда и т.п.).

4 место. Теодор Сьюз (Доктор Сьюз)



Доход: 40 млн долларов

Откуда деньги? Книги американского писателя до сих пор популярны среди юной аудитории, что и приносит ему основной доход, остальная часть — лицензирование созданных им персонажей типа Гринча, Кота в шляпе и Лоракса.

3 место. Рэй Манзарек



Доход: 45 млн долларов

Откуда деньги? Один из основателей и клавишник группы The Doors в этом году получил очень крупный гонорар за продажу своих прав на творчество музыкальной издательской компании Primary Wave через своего представителя.

2 место. Элвис Пресли



Доход: 100 млн долларов

Откуда деньги? Семейный фонд Пресли имеет множество доходов, в том числе продажа сувенирных изделий и продажа билетов на посещение поместья Грейсленд.

1 место. Майкл Джексон



Доход: 100 млн долларов

Откуда деньги? На вершине списка Forbes Майкл оказался благодаря доходу с бродвейского мюзикла «MJ the Musical», также регулярный заработок он получает с шоу Цирка дю Солей «Michael Jackson ONE».
   Просмотры: 687
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.