10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

30 июля 2012  |  Это интересно

Великобритания дала миру многих влиятельных ученых, математиков и изобретателей. А с такими людьми приходят и грандиозные идеи, теории и изобретения, некоторые из них изменили мир.

Соединенные Штаты Америки
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

США – страна, занимающая почти половину Северной Америки. США была и остается одной из самых влиятельных стран мира, особенно в сфере промышленности, культуры и военной силы. Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 года и окончилась победой колонистов.

Почти каждый современный вид спорта
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Наиболее популярные виды спорта в современном мире берут свое начало в Великобритании, по крайней мере, с точки зрения стандартизации правил и соревнований. Самые известные виды спорта – футбол, крикет, регби и теннис. Конечно, британцы не первые придумали гонять мяч по полю, однако именно они выстроили структуру и систему правил большинства видов спорта, какими мы знаем их сейчас.

Законы Ньютона
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Исаак Ньютон – британский физик и математик. Он родился 1642 г. Ньютон первый открыл 3 закона движения. Он также первый задокументировал механику всемирного тяготения. Многие считают Исаака Ньютона одним из самых важных ученых в истории человечества.

Программируемый компьютер
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Первый компьютер был изобретен британским математиком и ученым Чарльзом Бэббиджем в 1820гг. Но хотя его и называют изобретателем, саму построенную до конца машину он так и не увидел. Проект закрыли за недостатком средств. Аппарат же построили через 150 лет в 1989 г.

Всемирная паутина
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Не нужно путать ее с Интернетом. Всемирная паутина, придуманная Тимом Бернерсом-Ли, это распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Впервые Тим Бернерс-Ли предложил идею ВП в марте 1989 г, позже доработанную вместе с Робертом Кайо. Тим, хотя и понимал потенциальную личную выгоду от своего изобретения, денег за работу не потребовал.

Телевидение
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Первое в мире публично продемонстрированное телевидение было придумано британским изобретателем Джоном Лоуги Бэрдом. Хотя впоследствии механическое телевидение было вытеснено разработками Владимира Зворыкина и Фило Фарнсворта в области электронного телевидения, первые телевизоры Бэрда — важный шаг в развитии телевидения.

Паровоз
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Первым, кто сумел сделать катящуюся по рельсам паровую повозку, стал талантливый английский инженер Ричард Тревитик, который уже к концу XVIII века был известным из-за создания лёгких, но мощных паровых котлов. На одной из самых ранних публичных демонстраций локомотив успешно провез 10 т железа, 5 вагонов и 70 мужчин на расстояние 15 км за 4 ч 5 мин. Тревитик продолжил работу над паровыми локомотивами вплоть до своей смерти в апреле 1833 г.

Теория эволюции
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Чарльз Дарвин, британский естествовед, родился в 1809 г. Он первый предложил популярные сегодня теории эволюции, естественного отбора и общих предков. После 5 лет путешествий по миру Дарвин вернулся в Великобританию, став знаменитостью в ученых кругах. Дарвин был удостоен множества наград от научных обществ Великобритании и других европейских стран. Умер Дарвин в Дауне (графство Кент) 19 апреля 1882 года.

Телефон
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Телефон был изобретен, как многие считают, британским ученым Александром Беллом и запатентован в 1876 г. В 1976 году международной некоммерческой ассоциацией «Институтом инженеров электротехники и электроники» (IEEE) была учреждена Золотая медаль имени Александра Грэхема Белла для награждения за выдающиеся фундаментальные исследования и прикладные разработки в области коммуникаций, что является высшей наградой организации.

Английский язык
10 британских изобретений, изменивших мир (10 фото)

Английский язык, по многим данным, второй по количеству носителей язык в мире, следом за китайским. Английский язык почти всегда используется как коммуникационный на международных саммитах и событиях мирового масштаба. Он также самый далеко шагнувший язык, его носители встречаются в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде и, конечно же, Великобритании. Информационное пространство на английском языке, включающее периодическую и непериодическую печать, телевидение, кино, радио, библиотечные фонды, английский сектор Интернета и прочие источники, является в настоящее время беспрецедентным по объёму и содержанию. Все это, несомненно, делает английский язык самым важным британским изобретением.
   Просмотры: 5 520
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.