10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

2 августа 2012  |  Это интересно

Открыт сезон Олимпийских игр, что означает только одно: люди одеваются в веселые костюмы.

Снеговик
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Когда Инсбрук, Австрия, принимал зимнюю Олимпиаду в 1976 г, нужен был талисман, который бы лучше всего представлял как страну, так и ее холодный климат. Так появился Снеговик в тирольской шляпе. А еще он напоминает М&Ms.

Хайди и Хоуди
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди — неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!» (на английском языке и западно-американском диалекте). Так создатели талисмана выразили гостеприимность Западной Канады.

Гном Маджик
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Зимняя Олимпиада 1992 г в Альбервиле, Франция, принесла другой интересный символ: получеловек, полузвезда. Что звучит биологически невозможно. И поэтому этот талисман представляет собой воображение, мечты и идею «вперед к звездам» - небольшое напоминание о том, что игры – это не только доска счета и правила.

Хокон и Кристин
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Эти норвежские дети послужили двойным талисманом для зимних Олимпийских игр 1994 г в Норвегии. Они держатся за руки, улыбаются и машут, а также одеты в традиционные костюмы викингов (которые как раз таки не отличались дружелюбностью, по крайней мере, согласно некоторым легендам и историческим сводкам).

Иззи
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Впервые он был представлен на Олимпийских играх 1992 г в Барселоне. Его было решено сгенерировать на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим. Первоначальный эскиз был босым и не имел ни рта, ни носа. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так, у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и смешные ботинки. Считается, что он был сама провальным талисманом за всю историю Игр.

Феб и Афина
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Талисманы XXVIII Олимпийских игр были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры. По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса), лучезарного бога света, и Афины, богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью».

Неве и Глиц
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Автором талисманов ХХ Зимней Олимпиады стал 38-летний португальский художник Педро Альбукерке. По признанию самого дизайнера, на идею его натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Девочка-снежок — персонаж мягкий и изящный, с округлыми плавными формами. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Кубик льда Глиц, гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Дизайн талисманов направлен на молодое поколение, полное энергии и жизни.

Фува
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Талисманы Пекинской Олимпиады выбирались на протяжении нескольких лет. Несмотря на то, что Пекин был избран столицей Олимпиады в июле 2001 года, конкурс на создание талисмана объявили в середине 2004 года. Уже к декабрю в оргкомитет поступило 662 эскиза от ведущих китайских художников. Среди них было несколько тигров, тибетская антилопа и даже Хануман (мифологический Царь обезьян). В ноябре 2005 года, ровно за 1000 дней до открытия Олимпиады, пятёрка Фува была официально представлена общественности и одобрена Международным Олимпийским Комитетом. Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. По ореолу обитания животных — это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо.

Мига и Куатчи
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

В конкурсе на создание персонажей приняли участие 177 профессиональных дизайнеров из Канады, Англии, Бразилии, Италии, Японии, США и других стран мира. Пять лучших были приглашены для собеседования в Ванкувер. Оргкомитет Игр выбрал для создания окончательных вариантов Вики Вонг и Майкла Мерфи. Талисманы были созданы на основе канадских легенд. В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ.

Венлок и Мандевилль
10 необычных олимпийских талисманов (10 фото)

Талисманами Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стали Венлок и Мандевилль — два одноглазых существа, напоминающие инопланетян. Венлок получил своё имя в честь городка Мач Венлок, соревнования в котором в середине XIX века вдохновили Пьера де Кубертена на возрождение Олимпиад в 1896 году. Мандевилль был назван по имени госпиталя Стоук Мандевилль, где в 1948 году были проведены первые игры для спортсменов-инвалидов.
   Просмотры: 4 604
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.