Красивые и необычные растения, которые являются паразитами (14 фото)

28 марта 2024  |  Это интересно

Вот глядишь такой и думаешь, какой милый и красивые цветочек! А потом выясняется, что он... паразит. Эх, все как в жизни. Но кроме шуток, многие растения действительно только прикидываются милашками. Растения-паразиты могут значительно вредить домашним и диким культурам. Но несмотря на свой враждебный характер, они зачастую имеют необычный и иногда даже привлекательный внешний вид, который буквально притягивает к себе внимание.

Саприя

Красивые и необычные растения, которые являются паразитами (14 фото)

Растение, которое преимущественно паразитирует на лианах. Примечательно своими цветами ярко-красного цвета.

Нуитсия



Яркое растение родом из Западной Австралии. Фактически не имеет своей корневой системы, а лишь прикрепляется отростками к корням «хозяев».

Голопаразит Hyobanche sanguinea



Растение произрастает в Южной Африке. Это корневой паразит, которые не может осуществлять фотосинтез. Появляется над землёй только во время цветения.

Цистанхе



Многолетнее растение-паразит, поражающее цветковые растения. Оно активно используется в косметологии и медицине.

Повилика



Паразит, прикрепляющийся к другим растениям с помощью особых присосок. Отличается невероятно быстрым ростом.

Гиднора



Это растение выглядит как настоящий кошмар, так как напоминает своей внешностью странное существо. Большую часть своей жизни гиднора проводит под землёй. На поверхности остаётся лишь верхушка. Растение испускает неприятный запах тухлого мяса, привлекая к себе таким образом жуков, мух и других насекомых.

Омела белая



Омела способна паразитировать как на лиственных, так и на хвойных деревьях. Имеет форму шара.

Пилостилес



Мелкое паразитическое растение, поражающее ветки и стебли бобовых. Цветения формируются внутри «хозяина». Созревая, они прорываются наружу.

Подладанник



Это растение обитает под кустами ладанника, бессовестно паразитируя на его корнях. Однако за такую красоту, кажется, можно всё простить.

Прозопанхе



Необычное растение, которое во время цветения демонстрирует лишь верхнюю свою часть. Прозопанхе издаёт аромат, напоминающий ананас.

Раффлезия



Растение может похвастаться одними из самых больших лепестков в мире. Их диаметр составляет 60-100 сантиметров.

Ризантес



Довольно жуткое сухопутное растение, которое выглядит, как настоящий морской обитатель. Вы только взгляните на его потрясающие щупальца. Интересная особенность ризантеса заключается в том, что у него нет корня, стеблей, листьев и способности к фотосинтезу. Он паразитирует на корнях некоторых видов винограда. Также он способен воспроизводить тепло и по собственному усмотрению регулировать эту температуру.

Крамерия



Растение является многолетним стелящимся кустарником, имеющим необычные колючие плоды. Оно встречается в США и на севере Мексики.

Циноморий



На протяжении многих веков циноморий считали грибом, а не растением. Однако со временем учёные всё-таки смогли разобраться с его принадлежностью. Родиной растения является Азия, Греция и Монголия.
   Просмотры: 607
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.