10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

11 сентября 2012  |  Это интересно

Когда скупость считалась достоинством, автомобили ездили быстро. Здесь мы перечислим моторизованные легенды улиц и киноэкрана

10
Audi Quattro
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Отпрыск гоночных машин, автомобиль марки Quattro создал себе имя в 80-е годы и до сих пор блистает в ряду Audi. Изначально полноприводная версия, предназначенная для езды по шоссе и гонок, имела двигатель с турбонаддувом объемом 2,1 литра, который позволил ее владельцам одержать множество побед на гонках и успешно состязаться в скорости с городскими водителями.

9
Ferrari Testarossa
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Разве можно забыть Ferrari Testarossa? 12-цилиндровый двигатель, сильное, звучное название вскоре этим автомобилем уже восхищались миллионы тинейджеров. Однако позволить себе такую покупку могли только люди с очень приличным доходом. Съемки в 3 сезоне сериала Полиция Майами еще больше повысили статус Testarossa. Но его слава родилась не на пустом месте, это действительно великолепный в эксплуатации автомобиль.

8
Volkswagen Golf - Mark 1
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Марка Гольф до сих пор остается столь же популярной, как и в 80-е годы, когда на хетчбеках с передним приводом фирмы Volkswagen разъезжали все - от торговых агентов до членов королевской фамилии. Версия GTI , первая в череде спортивных хетчбеков нового типа, вознесла объемы продаж до уровня стратосферы. Появление в 1983 году шикарного Golf Mark2 окончательно закрепило неизменный успех автомобилей этой линии.

7
Porsche 911
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Множество людей потратили честно заработанные деньги на этот автомобиль, хотя управляться с ним было непросто из-за невероятно высокой скорости и массивной задней части кузова. Его характерный дизайн сразу бросается в глаза: ни одну другую машину практически невозможно спутать с Porsche 911. Этот автомобиль с задним расположением двигателя оставил след в гонках и ралли и многим помог справиться с кризисом среднего возраста.

6
Peugeot 205
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

205-я модель стала ответом компании Peugeot на выпуск VW Golf. Это был скоростной, надежный и экономичный автомобиль он еще выше поднял планку для спортивных хетчбеков. Он вновь вернул на небосклон угасающую звезду автомобилей Peugeot, которые прежде неизменно ассоциировались с чем-то старомодным и громоздким. Скоростная модель GTI требовала мгновенной реакции на поворотах, но во многих отношениях это была потрясающая машина.

5
BMW 3 серии
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

BMW 3 серии, выпущенный в 1982 году, это машина, опередившая свое время. Лаконичный дизайн и отменные материалы выделяли его в ряду других легких автомобилей с закрытым кузовом. Кроме того, это была одна из первых машин, оснащенная электронными контрольно-измерительными приборами и световой предупредительной сигнализацией. В типичной для BMW манере двигатель был вынесен вперед, под капот. Все это позволило превратить эту модель в машину мечты для преуспевающей и амбициозной молодежи 80-х.

4
Lamborghini Countach
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Этот автомобиль подлинная легенда 80-х. Миллионы подростков обклеивали стены своих спален его изображениями. Он не был лучшим с точки зрения скоростных качеств, но по внешнему виду Countach оставлял далеко позади всех своих конкурентов. Низкий, длинный и угловатый, он словно специально был создан, чтобы вызывать восхищение взять хотя бы его фирменные двери, открывавшиеся вертикально вверх.

3
DeLorean DMC12
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

DeLorean пожалуй, самый прославленный из автомобилей, появлявшихся на экране. Его узнавали мгновенно благодаря съемкам в фильме Назад в будущее. В жизни он не способен путешествовать во времени, даже разогнавшись до 140 км/час. И потокового накопителя у него нет, зато корпус из нержавеющей стали и характерное шасси этого более чем достаточно, чтобы автомобиль выглядел как картинка из научно-фантастического фильма.

2
Ford Sierra RS Cosworth
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Заднее крыло, напоминающее хвост кита, выделяет Cossie среди других машин. Эта высококлассная версия Ford Sierra господствует на европейских гонках благодаря двигателю с турбонаддувом, с помощью которого некоторые модели способны за 6 секунд разогнаться от 0 до 95 км/ч. Заднее крыло обеспечивает лучшее сцепление корпуса с поверхностью на высоких скоростях и красноречиво оповещает прочих водителей о том, какой мощный зверь вам подчиняется.

1
GMC Vandura van
10 величайших автомобилей 80-х (10 фото)

Выпутываясь из неприятностей, герои популярного сериала Команда А неизменно полагались на свой верный GMC Vandura van. Теперь этот черный автомобиль с характерной красной полосой и спойлером на крыше стал символом телевидения 80-х, когда он играл на телеэкране такую заметную роль. И знаете что? Если у вас не было игрушечной версии этой ничем не примечательной машинки, вы могли распрощаться со своим статусом в песочнице.
   Просмотры: 5 843
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.