Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

14 сентября 2012  |  Это интересно

Ускоренная социализация, покупательский зуд, собственные видеоблоги, преклонение перед Youtube и другие черты, которые появятся у обладателей нового гаджета от Apple

Apple всегда стремилась не улучшить технику, а «изменить мир». Предпосылки для этого есть: как сообщили вчера на презентации, продано уже более 400 млн устройств под управлением iOS. А в США iPhone занимает уже почти треть рынка смартфонов (год назад было 27%). Поэтому новый гаджет может сильно повлиять на привычки и образ жизни своих пользователей.

Резко активизируется загрузка видео, Youtube вытесняет Twitter
Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

Два главных нововведения в iPhone 5 — увеличенный экран и поддержка LTE (увы, не для России) — работают в пользу одного и того же: новый экран позволяет комфортнее просматривать фотографии и видео (особенно широкоэкранное), а новый стандарт позволяет быстрее загружать соответствующие файлы. В результате стоит ждать, что поведение пользователей будет меняться: часть тех, кто сейчас листает ленту твиттера и обменивается SMS, перейдет к YouTube. Активнее станут развиваться приложения вроде Instagram и их видеоаналоги. Кстати, появись Instagram сейчас, когда iPhone стал вытянутым, может быть, и в нем фотографии оказались бы не квадратными.

Видеозвонки, видеоблоги
Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

Видеозвонкам особенно повезло: на них работают не только новый экран и LTE, но и улучшение фронтальной камеры на iPhone и iPod touch. Вряд ли это приведет к тому, что обычные голосовые вызовы и sms перестанут интересовать человечестве, но посмотреть на домочадцев во время командировки теперь захочет большее число людей.

Есть и еще одно применение фронтальной камеры, которое без внимания никак не останется: ею удобного фотографировать самого себя. С улучшением качества этой камеры охотников выложить в интернет свой свежий look может стать в разы больше. Должно возрасти и число любительских видеоблогов.

Лавина фотографий в Facebook
Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

Казалось бы, в Facebook и так несложно было выложить снятое на iPhone фото. Однако выход iOS 6, где эту операцию становится возможным выполнить за пару кликов, должен вызвать целый вал выложенных фотографий. Большинство идет по новому пути, не когда он появляется, а когда он становится удобным — так что интеграция соцсети в iOS приведет к тому, что владельцы айфонов станут куда чаще нажимать лайк и совершать прочие социальные действия вместо единоличных.

От разговоров — к покупкам
Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

Apple совершила редизайн магазина приложений App Store, а в iTunes добавила специальную кнопку, чтобы легко было купить записи любимого исполнителя. Мотивация компании ясна: с продажи каждого приложения и песни она получает комиссию. Интереснее то, что у нее действительно получается этим торговать: как показывает предыдущий опыт, благодаря удобству iTunes Store люди охотно платят там за музыку, хотя могли бы бесплатно скачать ее в торрентах. Большее удобство логично приведет к росту покупок. В общем, с выходом iOS 6 кошелек владельца айфона станет пустеть быстрее, но самому владельцу это будет доставлять удовольствие.

Техника и музыка
Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

На презентации меломанов мог отвлечь от iPhone 5 редизайн iPod nano: экран стал больше, корпус тоньше, появилась кнопка Home. Но главная новость для любителей музыки состояла все же в другом. Наушники, которые Apple прилагала к своим устройствам последние 11 лет (с самого появления iPod), стали узнаваемым символом эпохи — но это не отменяет их ужасного качества. Теперь же компания представила новые наушники EarPods, которые звучат (и даже выглядят) куда лучше. При покупке следующего устройства от Apple поклонники бренда внезапно обнаружат в своей любимой музыке множество незамеченных ранее нюансов. И людей, слушающих iPhone, станет больше.

Прощание с «мыльницами»
Как iPhone 5 изменит мир (6 фото)

Смартфоны давно теснят дешевые фотоаппараты, но некоторые люди даже после покупки iPhone продолжают пользоваться «мыльницей». Нежелание смешивать фотоаппарат с телефоном можно понять: неудобно, когда в момент съемки тебе «звонят на фотоаппарат», и еще неудобнее, если увлекся искусством и разрядил основное средство связи. Но теперь, когда iPod touch получил качественную оптику и любимый фотографами наручный ремешок, мыльницы совсем теряют опору: он может почти так же хорошо фотографировать и при этом выполнять массу других функций (плеера, игрового устройства, читалки для книг), не причиняя неудобств, связанных с телефонными функциями.
   Просмотры: 3 557
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -15
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.