10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

26 сентября 2012  |  Это интересно

Когда Йен Флеминг поступил в военно-морские силы Великобритании, он однажды сказал своему другу, что планирует написать книгу мать всех историй про шпионов. И ему удалось

10
Американский Джеймс Бонд
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

Даже тот, кто никогда не видел фильмов про Джеймса Бонда, знает, что он британец. Но еще до серий EON, CBS выпустил адаптацию книги клуб Рояль. Однако вместо находчивого агента М 16, американский актер Бэрри Нельсон сыграл Джимми Бонда, американского агента ЦРУ.

9
Бонды, которых никогда не было
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

За многие годы EON и Братья Брокколи много сил вложили в выбор того, кто будет играть Бонда. Первоначально Йен Флеминг выдел в этой роли Дэвида Нивена, но его не приняли. Затем Флеминг предложил Кристофера Ли. Но тоже безуспешно. Было еще несколько человек, которым не нравилась роль. Патрик МакГуан думал, что Бонд слишком разнородный. Джерард Батлер испугался, что роль навредит его карьере, Род Тейлор просто сказал, что эта роль ниже его. Берт Рейнолдс и Клинт Иствуд считали, что Бонд должен быть британцем. Еще несколько кандидатов: Уилл Смит, экс-бэтмен Адам Уэст и, что самое интересное, певец Том Джонс.

8
Неавторизированный Джеймс Бонд
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

Кроме пародии клуб Рояль все фильмы про Бонда принадлежали EON productions. Фильм 1983 г Никогда не говори никогда с Шоном Коннери в главной роли, спустя 12 лет после того как он перестал играть Бонда, никогда не был авторизирован ни EON productions, ни Братьями Брокколи.

7
Вы сколько выкурили?
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

В бондиане Джеймс был заядлым курильщиком, он выкуривал по 70 сигарет в день. В первых фильмах герой Шона Коннери столько не курил. Когда роль принял Роджер Мур, то он захотел отделить себя и Бонда от Шона Коннери настолько, насколько это возможно. Поэтому вместо сигарет он курил сигары. Мур был известным любителем сигар, и в его контракте был прописан пункт, согласно которому ему предоставляли неограниченное количество сигар на съемках.

6
Джордж Лэзенби, худший Бонд
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

Поиск нового актёра на роль Бонда начался в 1968 году, когда Шон Коннери отказался от этой роли. Во время съёмок было много конфликтов у Лэзенби были натянутые отношения с режиссером Питером Хантом и девушкой Бонда, звездой Дианой Ригг. Сегодня он признаёт, что принял неверное решение, отказавшись в дальнейшем сниматься в бондиане. В следующем фильме Коннери вернулся.

5
Кодовое имя: Джеймс Бонд
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

Во время планирования съемок Умри, но не сейчас продюсеры хотели включить эпизодическую роль с первым Бондом, Шоном Коннери. Но вот в каком контексте? И тогда сценаристу пришла одна странная идея: что если Джеймс Бонд это не имя, а кодовое название, присваиваемое некоторым агентам? Когда идея с Коннери провалилась, то и теория о кодовом имени забылась. Что не промешало фанатам использовать ее, чтобы объяснить, почему у Бонда почти не меняется возраст с 1962 г.

4
Сын племянник Джеймса Бонда?
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

В 1990 е гг почти каждый телевизионный герой оказался в комиксах. Участь не минула и Бонда. Появились комиксы Джеймс Бонд-младший про племянника Бонда и его друга Гордо Лейтера, сына агента ЦРУ Феликса Лейтера. Большинство фанатов бондианы согласны, что затея не была слишком хорошей. И вообще, почему племянника Бонда звали Джеймс Бонд-младший?

3
Откуда Бонд получил свое имя
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

Существовало несколько теорий на тему происхождений имени Бонда. Некоторые думают, что Флеминг назвал персонаж в честь сэра Томаса Бонда, английского землевладельца из 15 в. И действительно, в книгах Бонд однажды упомянул, что, возможно, в его роду были рыцари. Однако, Флеминг перед смертью открыл тайну имени. В 1952 г автор пытался подобрать имя своему шпиону, которое было бы как можно более обычным, поэтому он взял имя из путеводителя по птицам, а именно у орнитолога доктора Джеймса Бонда. Если бы не любовь Флеминга к наблюдению за птицами, кто знает, как бы звали Джеймса Бонда.

2
Чей это мяч?
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

Последний фильм легендарного Бонда Шона Коннери перед тем, как он ушел со сцены, был Лига выдающихся джентльменов. Режиссер Стивен Норингтон вспоминает, как он играл в гольф с Коннери, когда вдруг оба их мяча попали в одно неровное поле. Шон Коннери настаивал, что его мяч оказался ближе к лунке. Откуда вы знаете? - спросил Норингтон. Поднимете его - ответил Коннери. На мяче была монограмма 007.

1
Настоящий Джеймс Бонд
10 фактов про Джеймса Бонда (10 фото)

На протяжении лет многие фанаты бондианы думали, на ком может быть основан персонаж Бонд. Некоторые считают, что это британский агент М16 Билл Дандердейл, близкий друг Флеминга. Другие видят в этой ипостаси британского шпиона во время Второй мировой войны Уильяма Стивенсона. Многие исследователи находят в персонаже Флеминга романтизированный образ самого автора ловеласа. И Флеминг, и Бонд посещали одни и те же школы, предпочитают одну и ту же еду (яичницу и кофе), имеют похожие привычки, им нравятся одни и те же женщины, и, наконец, оба сделали похожую карьеру во флоте, дослужившись до командора. Сам автор ни отрицал, ни поощрял такие теории, но настаивал в своем желании сделать Бонда очень обыденным персонажем, вокруг которого происходит множество интересных вещей.
   Просмотры: 4 422
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.