Про то, как кеды вошли в нашу жизнь. Или история их рождения

23 ноября 2012  |  Это интересно

Сегодня с уверенностью можно сказать, кеды это не влияние какой - то субкультуры, кеды стали действительно культовой вещью в нашей жизни. Наверное, на земле не найдется человека, не слышавшего ничего о кедах. Даже статистика показывает, что если, например, взять хотя бы один вагон в час пик и рассмотреть пассажиров, то в кедах можно увидеть 20% людей. Откуда же появились кеды в нашей жизни?
Про то, как кеды вошли в нашу жизнь. Или история их рождения

История рождения кед началась в начале 20 века с обычного менеджера, работавшего в американской компании Rubber Shoe Company. Звали его Маркес Конверс. Эта компания занималась производством зимней обуви. Маркес Конверс предложил не ограничиваться выпуском только такой обуви, и его идея по запуску линии спортивной обуви для занятия баскетболом в 1915 году была одобрена руководством компании. Затем через два года в 1917 году впервые появились первые "конверсы" черного и белого цвета. Массовую популярность они приобрели не сразу, а после того как звезда баскетбола Чак Тейлор начал носить такие кеды. В последствии все популяпные команды баскетбола носили обувь этой марки. Чаку предложили стать руководителем компании, и он начал успешно продвигать ее, занимаясь дизайном кед. Название поменяли на Chuck Taylor All-Stars. После его активного участия в рекламной компании новой обуви, кеды стали самым "революционным" видом обуви то время.

В связи с вступлением Америки во Вторую мировую войну в 1941 году производство кед остановили. Вся текстильная промышленность США кинула все свои силы для поддержания военных действий. В основном выпускали только одежду для армии и беженцев. Этот вид обуви был забыт на целых 25 лет.

В 1966 году компания вновь начала выпуск уже более модернизированных моделей кед. Они уже отличались от прошлых выпусков по высоте: от низких кед до высоких моделей. Добавились новые цвета и материалы. А в 1970 году на фирму снова нагрянули неожиданные проблемы в виде конкуренции со стороны уже стоявших на пике популярности к тому времени таких компаний как Nike , Adidas. А затем и Reebok, с ней конкурировать было просто нереально. По популярности она затмила всех. Последней попыткой вернуть себе популярность в 1986 году был выпуск легендарной баскетбольной модели "The Weapon", но она не увенчалась успехом. Компания теряла силы, и в 2001 году наступил полный крах.

Неожиданное спасение в 2003 году пришло от спортивного гиганта Nike, предложив Converse сотрудничество и дальнейшее продвижение компании вложив огромные деньги в нее. С этого момента Converse возродилась заново.
Сегодня кеды носят не только панки и ценители гранжа как в 90-х, сегодня это удобный и модный вид обуви, который популярен у всех слоев обществ. Производство их налажено у всех известных спортивных компаний.
   Просмотры: 5 297
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.