Первый в мире смартфон для слепых с клавиатурой Брайля (2 фото)

22 апреля 2013  |  Это интересно

Первый в мире смартфон для людей с ослабленным или потерянным зрением уже готов и в скором времени появится в продаже в Индии. Устройство отличается своим «экраном», который представляет собой сетку контактов, формирующую шрифт Брайля.
Первый в мире смартфон для слепых с клавиатурой Брайля (2 фото)

На данный момент это не первая рука помощи для незрячих людей. Не так давно сообщалось о профессоре биоинженерии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Вентаи Лю, который создал первый в мире бионический глаз для слепых.

«Мы создали первый в мире смартфон с клавиатурой, собранной в соответствии со стандартами системы Брайля», — сказал Сумит Дагар, создатель смартфона. – «Данный смартфон оснащен инновационным сенсорным экраном с тактильной отдачей».
С чего все началось

Господин Дагар, который является аспирантом Национального института дизайна, заявил, что главной мотивацией к созданию смартфона для слепых послужило простое желание сделать технологии доступными для всех. Он надеется, что его творение поможет тем, кто потерял зрение вследствие возрастных изменений или заболеваний. Для создания данного смартфона он объединил свои усилия со специалистами из Технологического института Дели. В настоящее время созданный ими прототип «смартфона Брайля» проходит проверку в Институте офтальмологии в Хайдарабаде и уже получил много положительных отзывов.

В перспективе Сумит Дагар собирается разработать более усовершенствованные модели, которые предложат еще больше возможностей для незрячих людей. Стоит отметить, что на разработку данного смартфона у Дагара и его команды из шести человек ушло три года.
Как это работает

В смартфоне реализована технология Shape Memory Alloy, в основу которой заложен эффект памяти формы (явление возврата к первоначальной форме при нагреве, которое наблюдается у некоторых материалов после предварительной деформации).
Экран смартфона, если его можно назвать экраном, включает в себя сетку контактов, расположенных сверху вниз в соответствии с требованиями. Данная сетка представляет собой алфавит Брайля, а различные контакты отвечают за определенные буквы или символы.
Первый в мире смартфон для слепых с клавиатурой Брайля (2 фото)

Экран является своего рода переводчиком и может переводить обычный текст, содержащий привычные всем буквы, в шрифт Брайля и наоборот.

Во всем другом новинка напоминает обычный смартфон. Напомним, ранее сообщалось, что над смартфоном Ray для незрячих работает компания Qualcomm.
   Просмотры: 3 047
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.