Xbox One: Microsoft представила консоль следующего поколения (15 фото)

24 мая 2013  |  Это интересно

Спустя месяцы слухов и спекуляций, компания Microsoft, наконец-то, представила свою телевизионную приставку следующего поколения.
Xbox One: Microsoft представила консоль следующего поколения (15 фото)

С точки зрения внутренностей Xbox One очень напоминает своего главного конкурента – Sony Playstation 4, представленного в конце февраля этого года

Microsoft «начинила» консоль восемью гигабайтами унифицированной (доступна как CPU, так и GPU) оперативной памяти, одним восьмиядерным x86-процессором от AMD (40-нанометровый техпроцесс, 5 миллиардов транзисторов, интегрированный графический ускоритель), сделанным на заказ, и своим собственным жестким диском емкостью 500 ГБ (Microsoft самостоятельно спроектировала HDD, любопытно – зачем?). Кстати, в связи с переходом от RISC-архитектуры к архитектуре x86, теряется обратная совместимость с играми предыдущих приставок Microsoft.

Согласно информации Microsoft, Xbox One работает на базе программного ядра Windows и использует оптический привод Blu-ray. На самом деле, что очень любопытно, приставка управляется сразу тремя операционными системами — Xbox OS, отвечающей за запуск и работу игр, системой на ядре Windows, и третьей, разработанной для связки первых двух.

Среди интерфейсов можно отметить USB 3.0, HDMI (вход и выход), Ethernet и встроенный радиомодуль 802.11n Wi-Fi для игр и прочих развлечений в Сети.


Microsoft комплектует каждый Xbox One новым контроллером Kinect с широкоугольной камерой высокого разрешения (разрешение поднято с VGA до 1080p). Контроллер способен фиксировать поворот корпуса игрока, перенос веса с одной ноги на другую и… даже сердцебиение! Кинект распознает джойстик каждого игрока и движение джойстика в пространстве, что в какой-то степени будет влиять на игровой процесс (например, поднятием джойстика вверх игрок может открыть люк, опуская джойстик вниз он его закроет).


Джойстик и Kinect работают одновременно – в связке, в которой последний постоянно следит за поведением и состоянием игрока.

Функция «Xbox on» призвана быстро возвращать приставку к работе из «забвения» (аналогичная функции присутствует и у PS4).


Главная «приборная панель» — «домашний» экран — местами напоминает Microsoft Windows 8. Путешествовать по закоулкам ОС можно при помощи голосовых команд, голосом же можно управлять телевидением — технология «Instant Switching» позволяет вам мгновенно переключаться между телевизионными каналами, игрой и приложениями.

Microsoft также научила Kinect нескольким новым «трюкам» — теперь контроллер понимает жесты, помогающие в навигации по приложениям и в работе с этими приложениями. Например, обладатель консоли может взять рукой воображаемый предмет, расположенный прямо перед ним, и выкинуть его в сторону — консоль среагирует закрытием текущего приложения.

Функция «Snap Mode» аналогична таковой в Windows 8 и позволяет обладателям Xbox One запускать несколько приложений одновременно, располагая рабочие области каждого из приложений на своей половине экрана. Например, Internet Explorer может работать одновременно с видеоплеером, при этом каждая программа будет занимает свою часть экрана.




Да уж, неслабый гаджет. Однако, совсем не обязательно столь основательно тратиться, что бы поиграть в игры. Даже если эти игры относятся к такому достаточно зрелищному и захватывающему жанру как стратегии. Есть более бюджетное, но при этом не менее увлекательное решение. Я говорю про онлайн игры. Благо, сайтов, предоставляющих возможность играть не тратясь на дорогие телевизионные приставки, сейчас в интернете немало. И конечно же на некоторых из них Вы найдете стратегии по ссылке, довольно редкий жанр игр, но от этого не менее интересный. И, как правило, такая онлайн игрушка совершенно бесплатна, что, впрочем, не сказывается на их качестве. Для любителей стратегий это может быть настоящей находкой.
   Просмотры: 3 381
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.