Как строились египетские пирамиды. Бетонная теория

6 июня 2013  |  Это интересно

Сотни тысяч рабов тащат многотонные блоки через пустыню. После тщательной огранки и идеальной подгонки камень занимает свое место в пирамиде. Так учебники изображают процесс строительства древних египетских пирамид.

Как строились египетские пирамиды. Бетонная теория
Что делать, если египтяне использовали более простой, эффективный метод? Последние теории и научные исследования свидетельствуют о том, что люди создавали блоки прямо на месте, из цементного раствора и еще нескольких составляющих. Они заливали жидкий раствор в форму и через некоторое время получали блок с идеальными поверхностями, который даже не требовал дополнительной обработки. Вот почему все, что, как считалось, мы знаем о строительстве Великих Пирамид, может оказаться неправильным.

Исследования ученого Джозефа Давидовица предлагает более реалистичный взгляд на то, как были построены пирамиды. Очень сомнительно, что древние египтяне имели возможность вырезать и перемещать большие блоки для создания пирамид. Давидовиц утверждает, что они формовали блоки из известняка и растительных материалов, имеющихся в изобилии поблизости. Эти блоки, построенные на строительной площадке пирамиды, затем использовались для их строительства. Гипотезу Давидовица вскоре подтвердили исследования с помощью рентгеновского излучения, а также данные из областей химии и материаловедения.

Как строились египетские пирамиды. Бетонная теория
На фото: пирамида Давидовица

Научные исследования вращаются вокруг полированных облицовочных камней, используемых в пирамидах – это внешний слой. При анализе с помощью рентгеновского излучения определилось, что облицовочные камни содержат пузырьки воздуха. Это резко контрастирует с породами из каменоломен и карьеров, где облицовочные камни вырезаются из цельных скал и не содержат пузырьков воздуха. Наличие этих пузырьков в камнях поддерживает «цементную» теорию. В своей статье Давидовиц также описал, что цементно-подобные вещества могут иметь включения из частичек тел местной фауны, например, рогов и костей.

Как строились египетские пирамиды. Бетонная теория
   Просмотры: 4 671
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
12 апреля 2019 09:12


И тут же вскочил вопрос,где было взято просто огромное количество цемента ?