Ford model K (10 фото)

10 июня 2013  |  Автомобили

С момента создания в 1903 году Ford Motor Company модельный ряд фирмы делился на две параллельные ветви. Одна ветка - простые, утилитарные аппараты. Второе направление - автомобили с претензией на люкс-сегмент.

Люксовое направление просуществовало до появления модели Т, после чего исчезло и было забыто. В составе корпорации Генри Форда были подразделения выпускающие престижные авто, но Ford штамповал только товары массового потребления.
Ford model K (10 фото)
Модель К появилась в 1906 году. Это было развитие люксовой ветви автомобилей Ford, начатой моделью B. Сам Генри Форд был ярым противником подобного направления, но в то время фирма, носящая его имя, была предприятием акционерным. Акционеры, в лице Александра Малкомсона, считали, что люкс-сегмент имеет большие перспективы,и принуждали Форда к выпуску дорогих автомобилей.
Ford model K (10 фото)
Модель К стала первым Ford с шестицилиндровым двигателем, модель B обходилась четырехцилиндровым. Мощность двигателя ровнялась 40 л.с. Коробка передач планетарная, двухскоростная. Шасси модели K было разработано почти заново. Новые передняя и задняя подвеска, более низкий центр тяжести - все это добавило автомобилю устойчивости и надежности, у модели B с этим были проблемы.


Выпускалась модель К в двух версиях кузова - родстер и тюринг, хотя ничто не мешало заказать на заводе шасси, и установить на него кузов на свой вкус. Выпускался этот автомобиль с 1906 по 1908 год. Стоил от 2800 до 3000 долларов. Выпущено около 900 штук. Из них - 850 с кузовом тюринг и 50 родстер. Модель К считается одним из самых не успешных автомобилей Ford. По началу автомобиль преследовали проблемы с надежностью двигателя, сказалась спешка в разработке. Но эти проблемы надолго отбили желания у Генри Форда заниматся рядными шестерками, и когда в начале тридцатых принималось решение о более мощном двигателе, чем имевшийся тогда четырехцилиндровый, то Форд выбрал V-образный восьмицилиндровый силовой агрегат.
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
Ford model K (10 фото)
   Просмотры: 3 815
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.