Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)

13 июня 2013  |  Автомобили

Если глядя на это фото вы подумали, что это концептуальный образец марсохода из будущего, вы ошибаетесь. Ведь на самом деле, такой вид, возможно, будет иметь следующее поколение отечественного грузовика КАМАЗ, который занял первое место на недавно прошедшем конкурсе под названием «КАМАЗ МАСТЕР 3D».
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
Последнее время «Камаз» не боится над собой экспериментировать, поэтому у него целая куча новых разработок. Тут тебе и тракторы, и тягачи, и даже автобусы. Но, конечно, самое интересное происходит в области военных разработок. Ведь «Камаз» уже не первый год выполняет гособоронзаказ.

Вот так выглядит уже не прототип и не концепт, а вполне конкретная модель, разработанная «Камазом»: бронированная колесная машина для пограничных войск БПМ-97 (КамАЗ-43269).
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
«Камазы» еще в советское время стояли на защите нашей страны, в частности, грузовики высокой проходимости 4310-й серии. С технической точки зрения в 80-х годах это был наиболее совершенный грузовик, способный преодолевать высокие препятствия, крутые подъемы и спуски, фактически “переплывать” реки глубиной до полутора метров. В массовое производство модель поступила в январе 1981 года, в аккурат перед 26-м съездом КПСС.
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
КАМАЗ-63968 «Тайфун». Выдерживает прямые попадания бронебойных боеприпасов и способен преодолевать препятствия даже с оторванным колесом. Место стрелка оборудовано экраном и джойстиками, с помощью которых тот управляет крупнокалиберным пулеметом, установленным на крыше броневика.
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
Мало кто знает, что 90-е «Камаз» пережил с трудом. Заказов не было, гигантские мощности простаивали без дела, градообразующее предприятие погрязло в долгах, которые к началу 2000-х достигли 1 млрд долларов. В 1993 году автогигант пережил страшный пожар. Огонь уничтожил основной производственный корпус и дорогостоящее оборудование. Завод двигателей был полностью разрушен. Судьба 170 тысяч сотрудников завода (а это практически треть населения Набережных Челнов) оказалась под угрозой.

Артиллерийский тягач «КАМАЗ»-6350 с бронированной кабиной и обитаемым отсеком для расчёта.
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
Во второй половине двухтысячных КамАЗу подставила плечо государственная корпорация «Ростехнологии», созданная для оздоровления и инновационного развития отечественных предприятий. В ее активы передано 49,9% акций автогиганта. В декабре 2008 года завод привлек внимание пятого по величине автоконцерна в мире «Даймлер», производящего автомобили Mercedes-Benz. Он выкупил 10% КамАЗа за 250 млн долларов. В результате в 2009-ом подписаны договоры о создании двух совместных предприятий – по выпуску легких грузовых автомобилей Fuso Canter и тяжелых Mercedes-Benz Actros и Axor. В начале 2012-го «Даймлер» выразил желание приобрести уже контрольный пакет акций КамАЗа.

«КАМАЗ»-5350 с бронированной кабиной и функциональным модулем
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
Сейчас на оборонзаказ у «Камаза» приходится 10% от всего производства, а владеет предприятием корпорация Ростех. При прошлом министре обороны Анатолие Сердюкове мы покупали итальянские бронеавтомобили, но с 2013 года все обязанности по поставке и сборке подобной техники также возлагаются на завод из Челнов.

Броневик «Тигр». Разработан на Горьковском автозаводе, но собирается на «Камазе».
Креативные концепты бронированных КАМАЗов (7 фото)
На днях новый министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава «Ростеха» Сергей Чемезов посетили завод, чтобы проверить качество выполнения оборон заказа и оценить возможность дальнейшего сотрудничества. Не могу сказать, что я сильно переживаю за «Камаз», но было бы куда приятнее думать, что в нашей армии служат отечественные автомобили, а не итальянские «Рыси». Тем более что это сотрудничество существует уже много лет.
   Просмотры: 5 114
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.