На самом деле пользоваться гарнитурой за рулём не менее опасно, чем держать телефон в руке

20 июня 2013  |  Интересные факты

На самом деле пользоваться гарнитурой за рулём не менее опасно, чем держать телефон в руке

Гарнитуры позиционируются как безопасная альтернатива сотовым телефонам, но даже несмотря на то, что руки остаются свободными, разговор за рулём всё же несёт дополнительный риск как для водителей, так и для пешеходов.
Согласно новым исследованиям Фонда Безопасности Дорожного Движения США, любой отвлекающий фактор несёт дополнительную опасность, когда внимание водителя сосредоточено на дороге и вождении. Чем больше отвлекающих факторов — тем медленнее реакции, и, соответственно, отвлёкшийся водитель может не заметить резкого изменения ситуации, например, появления пешехода.
Учёные из Университета штата Юта исследовали мозговые волны, движения глаз и другие показатели для оценки того, насколько увеличивается нагрузка на мозг, когда водители пытаются сделать несколько дел одновременно. В поле зрения водителей спонтанно включались зелёные и красные огни для того, чтобы отвлечь их от дороги, потом их попросили поговорить по телефону за рулём, послушать радио и выполнить ряд других подобных действий.
Прослушиванию радио присвоили категорию «один» и причислили к минимальному риску, разговор по телефону получил категорию «два» — риск был признан умеренным. Одновременное прослушивание радио и проверка голосовой почты отрицательно сказались на реакции водителей и получили категорию «три» — усиленный риск, а наиболее опасными для водителей признано чтение текстовых сообщений за рулём.
   Просмотры: 2 805
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.