Собаку можно научить водить автомобиль

25 июня 2013  |  Интересные факты

Собаку можно научить водить автомобиль

В историю вошли две дворняги, сумевшие провести автомобиль по трассе. Десятимесячный Портер, наполовину бородатый колли, положил лапы на педали и провёл «Мини» сначала по прямой, а затем повернул за угол. За ним последовал Монти — наполовину шнауцер, 18-ти месяцев от роду, совершил точно такой же маршрут. Обе собаки в своё время были спасены Обществом Охраны Животных в Окленде, Новая Зеландия.
Эта пара вместе с Джинни — помесью гончей и бородатой колли, возрастом около года — брали уроки вождения, начавшиеся для них с управления деревянной тележкой, которую дрессировщики тянули вперёд за верёвку. За восемь недель они добрались до управления автомобилем — немного усовершенствованным «Мини», в котором сидели на месте водителя: передними лапами собаки рулили, а задними жали на специальные рычаги, соединённые с газом и тормозом.

Собаку можно научить водить автомобиль

После нескольких успешных манёвров вокруг лаборатории испытуемые совершили заезд, который транслировался через интернет в прямом эфире: собаки были надёжно зафиксированы ремнями безопасности и следовали командам дрессировщиков, идущих перед автомобилем.
Этот эксперимент был задуман с целью показать, насколько умны четвероногие питомцы. «Психология животных такова, что с помощью специальных методик их можно научить приспосабливаться к ситуации, в которой они находятся, — заявляет дрессировщик Марк Ветт, — Когда мы тренируем собак на выполнение каких-то действий, первым делом мы учим их контакту, чтобы они касались различных предметов правой лапой, а затем левой. Они поняли этот момент, и отлично всё сделали».
   Просмотры: 2 296
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.