Дом Диогена (3 фото)

27 июня 2013  |  Это интересно

Итальянскому архитектору Ренцо Пиано (Renzo Piano), которому в прошлом году исполнилось 75 лет, принадлежит честь называться основоположником направления «хай-тек» в архитектуре. Ему свойственны масштабные проекты вроде реконструкции промышленных зон Парижа, Милана и Турина, строительства международного аэропорта Кансай в Осаке и, конечно же, Центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже.

Однако, как оказалось, мечтой великого архитектора всегда был маленький домик. Совсем маленький – 7,5 кв. м.
Дом Диогена (3 фото)
И вот, наконец, мечта осуществилась. В немецком городе Вайль-на-Рейне по проекту Ренцо Пиано было построено полностью автономное крошечное жилище на одного человека. Домик назван именем греческого философа Диогена Синопского, по легенде жившего в бочке, которая вряд ли была намного больше творения Ренцо Пиано. Однако, в отличие от Диогена, оставившего за пределами бочки комфорт и удобства, обитатель нового домика сможет воспользоваться раскладным письменным столом и стулом, диваном и ящиками для хранения, утоплёнными в полу, стенах и даже крыше. «Удобства» же расположены в отдельном отсеке и представляют собой компостный биотуалет, душ и небольшую кухню со встроенной раковиной и холодильником.
Дом Диогена (3 фото)
«Домик Диогена» построен из ламинированных кедровых панелей с обшивкой из алюминия, которая усиливает конструкцию и отражает тепло. На крыше установлен бойлер с солнечными панелями, которые вырабатывают достаточно электроэнергии не только для душа, но и для внутреннего светодиодного освещения, электроплиты и холодильника. В лучших экологических традициях дождевая вода собирается под домом в специальных контейнерах, фильтруется и насосом подаётся в кухню и душ.
Дом Диогена (3 фото)
Эта постройка пока существует в виде прототипа, но швейцарская компания-производитель Vitra обещает начать продажи в 2014 г. Учитывая, что продукция этой фирмы представлена в России, есть шанс, что и нашим философам достанется более комфортабельная «одиночка».
   Просмотры: 2 464
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.