Первый робот-астронавт готовится к запуску в космос

1 июля 2013  |  Это интересно

Спешим вам сообщить: эксперимент, в рамках которого в космос на помощь людям отправится робот, готов к запуску. Состоится он 4 августа 2013 года из Космического центра Танегашимы. Kirobo — общительный гуманоид, на картинке — слева. Общается с Фуминори Такаокой, генеральным менеджером Toyota Motor. И знаете, что говорят менеджеры проекта Kirobo?
Первый робот-астронавт готовится к запуску в космос
«Россия первой вышла в космос, США первыми ступили на Луну, а мы хотим, чтобы Япония первой отправила робота-астронавта, который сможет общаться с людьми», — слова Йоричики Нишидзимы.

На демонстрации Катаока, проект-менеджер от Toyota, спросил у Kirobo, есть ли у него мечта.

«Я хочу строить будущее, в котором люди и роботы будут жить вместе и дружить», — ответил робот.

Томотака Таканаши, CEO Robo Garage и адъюнкт-профессор в Токийском университете высказал надежду на то, что роботы вроде HAL 9000 Kirobo когда-нибудь станут незаменимыми помощниками астронавтов, работающих в космосе.

«Когда люди думают о роботах в космосе, им представляются, как правило, роботы, которые делают что-то физическое», — говорит Таканаши. Спорить не будем — сейчас активно разрабатываются роботы-грузовики. — «Но я думаю, что-то может получиться из гуманоидных роботов, направленных на коммуникации».

Поскольку Kirobo, что означает «надежда» на японском, не нуждается в выполнении физических действий, он меньше, чем большинство роботов, летящих в космос. Kirobo всего 34 сантиметра в высоту и весит около 1 кг.
   Просмотры: 2 269
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.