Международная группа учёных нашла три потенциально обитаемых планеты-сверхземли

7 июля 2013  |  Интересные факты

Международная группа учёных нашла три потенциально обитаемых планеты-сверхземли

Обитаемая зона соседней звезды полна планетами, пригодными для зарождения внеземной жизни.
Международная группа учёных нашла целых три потенциально обитаемых планеты, вращающихся вокруг звезды Gliese 667 C — части «тройной звезды» (то есть жители планет днём могут видеть на небе целых три солнца), которая находится в 22-х световых годах от Земли, и на её орбите есть по крайней мере шесть или семь планет.
Три претендента на звание обитаемых планет находятся в так называемой «обитаемой зоне» звезды — иными словами, температурной области вокруг звезды, где может существовать жидкая вода. Три планеты в обитаемой зоне Gliese 667 C известны, как сверхземли — экзопланеты, менее массивные, чем Нептун, но более массивные, чем Земля.

Международная группа учёных нашла три потенциально обитаемых планеты-сверхземли

Один из руководителей исследования Микко Туом из университета Хартфордшир заявляет, что учёные знали о существовании в системе звезды Gliese 667 C по крайней мере трёх планет, и задались целью выяснить, может ли их быть больше. Осуществив новые наблюдения и пересмотрев уже известные данные, исследователи смогли подтвердить существование этих трёх планет и найти ещё несколько — так удалось найти три планеты меньшей массы.
Это первый случай, когда сразу три планеты небольшой массы были замечены в обитаемой зоне одной звезды, и маловероятно, что астрономам удастся найти больше в окрестностях Gliese 667 C: обитаемая зона этой звезды и так «заселена» достаточно плотно, что делает невозможным возникновение в пределах этой зоны ещё одной планеты со стабильной орбитой.
Gliese 667 C — самая маленькая звезда в системе из трёх звёзд: она холоднее и тусклее Солнца, что даёт планетам с большой орбитой оставаться пригодными для жизни. Обитаемая зона вокруг Gliese 667 C находится на том же расстоянии, что орбита Меркурия от Солнца.
   Просмотры: 3 410
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.