Почему умные люди порой действуют иррационально

16 июля 2013  |  Интересные факты

Почему умные люди порой действуют иррационально

Психолог Рей Герберт, автор книги «Задумайтесь: перехитрите типичные уловки вашего мозга», однажды высказал интересную мысль, почему умные люди порой не рациональны: он написал, что все мы знаем очень умных людей, получающих хорошие оценки в школе, легко добивающихся целей, строящих прекрасную карьеру, но при этом совершающих порой дурацкие поступки. У них скорее всего высокий IQ, но, к сожалению, коэффициент интеллекта не отражает особую, свойственную им форму когнитивного дефицита, характеризующегося неспособностью действовать рационально, несмотря на высокий интеллект. Впервые этот психологический феномен описал Кит Станович из Университета Торонто ещё в 1990-м году: в течение нескольких лет он исследовал эту проблему и установил, что нарушения рациональности являются следствием неправильной оценки действий с точки зрения поставленных целей. Стандартный тест на IQ не может выявить этот дефект, поэтому если необходимо среди умных выявить умнейших, нужно применять другие диагностические методы. В связи с этим Станович совместно с коллегами разрабатывает новую методику тестирования — так называемый RQ-тест.
Почему умные люди порой действуют иррационально

Почему умные люди порой действуют иррационально

Конечно, рациональное поведение очень важно в нашем мире, но всегда ли нужно просчитывать свои поступки и принимать хладнокровные решения? Ведь иррациональное мышление, согласно теории когнитивной психологии, происходит с использованием эмоций на более глубоких уровнях внутреннего мира человека. Именно эмоции помогают нам делать правильный выбор: к примеру, рискуя жизнью, броситься на шоссе и спасти случайно оказавшегося там незнакомого ребёнка. С точки зрения рациональности, это глупый поступок, но с позиции гуманизма и морали — пример для подражания.
   Просмотры: 3 189
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.