Ваши шансы выжить при зомби-апокалипсисе можно рассчитать по формуле

8 августа 2013  |  Интересные факты

Ваши шансы выжить при зомби-апокалипсисе можно рассчитать по формуле

Шансы выжить при зомби-апокалипсисе можно представить в виде уравнения (bN)(S/N)Z=bSZ. Уравнение было составлено профессором математики в Университете Оттавы Робертом Смитом. Он задался таким вопросом, потому что зомби-апокалипсис в классическом представлении похож на вирусную эпидемию, что делает его идеальным объектом для теоретического эпидемиологического анализа. Кроме того, это весело :)

Ваши шансы выжить при зомби-апокалипсисе можно рассчитать по формуле

Модель Смита показывает, что зомби-инфекция будет распространяться быстро (N — общая численность населения, S — число восприимчивых людей, Z — зомби и b — вероятность заразиться). Она также показывает, что нет никакого шанса для возникновения «устойчивого равновесия», при котором люди смогут сосуществовать с нежитью или побороть болезнь. Спасти человечество может только скоординированная атака.
Как ни странно, подобная модель действительно имеет практическое применение: в частности, аналогичным образом можно предсказать степень распространения, например, атипичной пневмонии или свиного гриппа.
   Просмотры: 3 221
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.