Целых 20% незамёрзшей пресной воды в мире содержится в одном озере

21 августа 2013  |  Интересные факты

Целых 20% незамёрзшей пресной воды в мире содержится в одном озере

Озеро Байкал находится в России на территории республики Бурятия и Иркутской области. Байкал — самое глубокое в мире озеро, его средняя глубина составляет 730 м, а максимальная глубина — около 1620 м.
Учёные до сих пор обсуждают происхождение озера: некоторые из них считают, что оно возникло в результате тектонических процессов горообразования, в то время как другие полагают, что озеро сформировалось из-за постепенного ослабления земной коры.
В непосредственной близости от Байкала есть горячие источники, и вода в них и в самом озере отличается превосходным качеством. Озеро — мощный генератор и биофильтр, производящий эту воду.
Байкал — самое большое пресноводное озеро в мире, содержащее примерно 20% незамёрзшей пресной воды в мире. Также Байкал — одно из самых живописных в мире озёр. Считается, что оно старше всех остальных озёр на планете — озеру около 25 млн лет.
   Просмотры: 5 966
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +26
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.