Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)

22 августа 2013  |  Автомобили

Пять лет назад я с треском провалил этот экзамен в первом заходе. Я был самоуверенным воспитанником Беларуси, наслушавшимся глупостей Михаила Задорнова. К тому же, мне казалось, что после экзаменов в белорусской ГАИ, главная цель которых не научить, а проучить, я смогу сломать любой код и решить любую загадку.
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
Я не знал устройства американского сознания. Ухищрения славянского ума разбились о простое предупреждение на обложке брошюры. Там было написано: «Рекомендуем вам внимательно прочесть данный буклет перед сдачей теста».

Я легкомысленно решил: при должном анализе правильный ответ будет очевидным. Отдам себе должное – я прочитал две трети буклета, выучил все дорожные знаки и уснул на последней трети, где стало смертельно скучно. Канцелярский английский, на котором пишутся подобные пособия, действует лучше валиума. Потом я очнулся, почистил зубы и лег спать с легкой душой.

Наутро, отсидев очередь в Департаменте Моторизованного Транспорта, я получил из рук сомнамбулического клерка свой тест. Из сорока вопросов я имел право ошибиться лишь в шести. Я ошибся семь раз. Уязвленный, я сохранил листочки для самовоспитания. Вашему вниманию предлагаются семь вопросов, на которые я ответил неверно. Ниже будут даны верные варианты ответов. Испытайте свои смекалку и логику!
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
А. Постоянно прямо пeред собой
Б. Только на автомашины, движущиеся перед вами
В. Назад и вперед, на близкое и на дальнее расстояние
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
А. Выбрасывание из окна или оставление на автомагистрали животного
Б. Полный разворот из центральной полосы, предназначенной только для поворота налево
В. Парковку автомобиля на полосе, предназначенной для велосипедистов
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
А. Продолжить движение по улице, так как этот пешеход еще не готов перейти ее
Б. Остановить свой автомобиль минимум в 2 метрах от пешеходного перехода и дождаться, пока пешеход перейдет улицу
В. Дать звуковой сигнал, чтобы пешеход понял, что он может перейти улицу
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
а. Водители всегда выполняют требования дорожных знаков и и сигналов светофора
б. Водители, включающие сигналы поворота, всегда поворачивают в том направлении, которое они показывают сигналом
в. Никогда не следует предполагать, что другие водители предоставят вам право преимущественного проезда
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
а. Использовать световые сигналы поворота и сигналы поворота рукой одновременно запрещено б. Если включаете сигнал поворота, показывая, что хотите перестроиться, другие водители должны вас пропустить в. Подавать сигнал поворота при перестроении является хорошей привычкой
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
а. Может действовать на нервы другим водителям и делать их агрессивными
б. Может стать причиной привлечения к ответственности за нарушение правил дорожного движения
в. Позволяет спасти жизни людей, заставляя других водителей также двигаться с низкой скоростью
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
а. В любом случае остановиться перед выездом на перекресток
б. Выехать на перекресток, соблюдая осторожность, и пересечь его
в. Остановиться на середине перекрестка и сдать назад, соблюдая осторожность
Сдадите ли вы на права в Калифорнии? (9 фото)
Вопрос 1 — Вариант В.

Не правда ли, поэтично ? Водитель должен смотреть вперед и назад, на близкое и дальнее расстояние… Предвидеть будущее и осмысливать прошлое без сожалений. Как сказано в Торе — человеку, который думает о 4 вещах: о том, что сверху, о том, что снизу, о том, что было и о том, что будет, лучше вообще не родиться. Тем не менее, именно этим должен заниматься американский водитель.

Вопрос 2 — Вариант А.

Теоретически, вас могут привлечь за то, что вы выбросили на дорогу труп хомяка. В той части Калифорнии, где я живу, дикая природа торжествует настолько, что для нее был придуман особый пункт ПДД. Наглость оленей превосходит все пределы. Они обожают тусоваться на местных автодорогах, уничтожают палисадники хуже саранчи и целыми семьями шляются по полям для гольфа. Еноты мародерствуют на балконах и потрошат мусорные баки. При неосторожном движении вас обольет скунс и вы неделю будете пахнуть как помойка. Все эти животные считают своим долгом попасть под колеса. Существуют рестораны, куда вы можете привезти еще теплую добычу со следами бампера на ребрах и ее приготовят по вашему вкусу.

Вопрос 3 — Вариант А.

Когда последний раз вы видели на улице слепого? Инвалида-колясочника? Мы не готовы к встрече с инвалидами, хотя сами можем ими стать в любой момент жизни. Особенно с такой организацией дорожного движения и водителями вроде нас самих. Мы спрятали инвалидов, выслали их с глаз долой, закрыли им доступ в транспорт, магазины и учреждения, как будто их не существует. В Америке все иначе. Дьявольский пешеход с белой тростью — это слепой. Он еще не готов перейти улицу и вам следует ехать своей дорогой. Пугать его сигналами не следует, у него и без вас проблем хватает. Как в одном бородатом анекдоте, понять это невозможно, можно только заучить.

Вопрос 4 — Вариант В.

Единственный вопрос, уложившийся в рамки моего миропонимания. Я крепко переоценил американцев, сочтя, что они всегда поворачивают туда, куда включают поворотники. Оказалось, что с точки зрения авторов правил дорожного движения, что русские, что американцы ни за что, никогда и никому не уступят права проезда. Что до нас, то мы просто ляжем за это костьми.

Вопрос 5 — Вариант В.

Любимый вопрос. Меня неоднократно штрафовали за рядность или невключенные поворотники. Кто мог знать, что показывать повороты при перестроении в США — всего лишь хорошая привычка? Оказалось, что этой ценной привычкой обладает лишь незначительное количество американских водителей. Если я найду в продаже достаточно оскорбительный плакат, напоминающий другим о необходимости включать ебучие поворотники, я его немедленно куплю и буду высовывать в окно при нужде. Он у меня не залежится.

Вопрос 6 — Вариант А.

Оказалось, движение с низкой скоростью в крайней левой полосе автомагистрали может действовать на нервы другим водителям и делать их агрессивными. Как дети малые. Мне было откровенно смешно читать этот ответ. На родине, где действовать кому-то на нервы является национальным спортом, все гораздо проще: догонят, перестроятся, обложат хуями. Или просто вынут из тачки и бросят в набежавшую волну.

Вопрос 8 — Вариант Б.

Американские автомобилисты, этакие мушкетеры короля, готовы содействовать водителю, попавшему в затруднительное положение. Они потерпят, пропустят, некоторые даже помашут ручкой, чтобы приободрить. Другое дело – родина. Если ты застрял на середине перекрестка, мудила, то все уже поехали, родной, стой где стоишь и слушай о себе много нового и неожиданного.

Вообще, автомобильная Америка и автомобильная Россия – настолько разные места, что я непрестанно удивляюсь тому факту, что их организовал один и тот же хомо сапиенс.
   Просмотры: 4 537
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.