Существует животное, которое обходится без секса

3 сентября 2013  |  Интересные факты

Существует животное, которое обходится без секса

С точки зрения теории эволюции Дарвина половое размножение отрицательно влияет на выживаемость вида. Половые признаки, которые служат привлечению партнёров, порой доставляют своим обладателям некоторые неудобства: например, у самцов жуков-носорогов рога могут достигать половины длины всего тела, а пышные хвосты павлинов, на первый взгляд, им только мешают.
Хотя половое размножение является основным для многих животных и растений, некоторые виды, например, актинии, способны производить на свет потомство, «клонируя» некоторые части своего тела, кроме того, «бесполый» метод размножения доступен пчёлам, муравьям и тле, но практически все животные в определённый момент жизни занимаются сексом.

Существует животное, которое обходится без секса

Биологи говорят, что половой акт положительно влияет на эволюционные характеристики вида, так как во время мейоза (деление ядра клетки, в результате которого образуются яйцеклетка и сперматозоиды) происходит перераспределение набора родительских генов, в результате чего образуются новые комбинации ДНК.
Кстати, существует животное, которое вообще обходится без секса, — бделлоидные коловратки обитают в большинстве пресных водоёмов планеты и около 80-ти млн лет практикуют «воздержание», однако это не мешает им успешно воспроизводить потомство и приспосабливаться к различным условиям окружающей среды. В чём их секрет?
Мэтью Мезельсон, профессор биологии из Гарварда, посвятил изучению бделлоидных коловраток несколько лет. Экспериментируя с ионизирующим излучением, вызывающим у живых организмов повреждения ДНК, профессор и один из его сотрудников, Евгений Гладышев, обнаружили, что у представителей этого класса коловраток есть уникальная способность — они могут самостоятельно восстанавливать свой геном.
Недавно Мезельсон и Гладышев сделали ещё одно открытие: когда водоём пересыхает, эти животные обезвоживаются и на некоторое время будто впадают в спячку, зато когда баланс влаги восстанавливается, коловратки «просыпаются» и пополняют свою ДНК генами бактерий, растений и грибов, которые они поедают — это и позволяет миллионы лет поддерживать генетическое разнообразие класса.
   Просмотры: 2 588
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.