Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)

9 сентября 2013  |  Автомобили

Гоночная бригада команды Формулы-1, включая механиков, водителей, пиар-менеджеров, руководителей, инженеров, официанток, пилотов и их тренеров, составляет чуть менее ста человек. При этом на телевизионной картинке можно разглядеть лишь по паре десятков представителей команд. Чем же заняты остальные? Marussia рассказала, как устроены рабочие зоны команд Формулы-1 во время Гран-при.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Рабочая зона любой команды Формулы-1 на европейских этапах чемпионата мира разделена на четыре части. Первая – это командный мостик, который отделяет стартовую прямую от пит-лейн. Он задействован только во время гоночных сессий, но именно здесь принимаются ключевые решения по тактике.

Основная работа идет, конечно же, в здании боксов, и те помещения, которые попадают в картинку телевизионной трансляции, – это лишь малая часть «гаража» команды Формулы-1. Позади боксов, собственно в паддоке, припаркованы фуры – обычно по три-четыре у каждой конюшни. На них команды перевозят оборудование с трассы на трассу, а во время гоночных уикендов их опустошают, и они становятся офисами и мастерскими.

Наконец, последняя зона – моторхоум. Это единственное помещение, где совсем не пахнет машинным маслом и бензином: здесь располагаются в том числе дополнительные переговорные и кабинеты руководителей, но в основном в современной Формуле-1 моторхоумы играют роль гостевых зон и обычных столовых для персонала.

Командный мостик

Чаще всего места на командном мостике Marussia на пит-уолл занимают люди без оранжевых пропусков. В ходе сессий «на передовой» сидят глава команды Джон Бут, спортивный директор Грэм Лоудон, главный гоночный инженер Дэйв Гринвуд, инженер по стратегии Ричард Локвуд, исполнительный директор команды Энди Уэбб и главный менеджер команды Дэйв О'Нил. В отсутствие Уэбба шестое место занимает гость команды.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
У каждого сотрудника свои функции. Решения по стратегии и времени проведения пит-стопов принимаются Гринвудом, Локвудом и Бутом совместно с гоночными инженерами пилотов. Спортивный директор команды Грэм Лоудон постоянно следит за автомобилями Макса Чилтона и Жюля Бьянки. На его мониторах только картинка со стационарных камер, установленных на трассе: электронный «режиссер» меняет планы, опираясь на данные GPS с машин Marussia.

Таким образом, на протяжении всех сессий Лоудон видит перед собой только автомобили своих пилотов. Как спортивный директор команды, он один из немногих, кто досконально знает все пункты спортивного регламента чемпионата. В случае возникновения любой спорной ситуации, у команды должна быть готова позиция – либо для защиты, либо для жалобы в отношении другого пилота. При этом со спортивным делегатом FIA Чарли Уайтингом с командного мостика Marussia общается менеджер Дэйв О'Нил. Через него же пилоты, находясь на трассе, могут донести информацию до стюардов: будь то сообщение о состоянии трассы, если идет дождь, или жалобу.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Рядом с командным мостиком непременно должен располагаться так называемый пит-борд – табличка, которую на каждом круге показывают пилотам. «Это немного старомодный способ, но гонщики до сих пор любят воспринимать информацию визуально, независимо от того, работает радио или нет, – говорит Саймон Прайс. – У каждого из пилотов свои предпочтения: кто-то хочет видеть количество пройденных кругов, кто-то информацию о ближайшем пит-стопе, кто-то отрыв от ближайшего соперника позади, кто-то – от впередиидущего». Пит-борд вывешивает через пит-уолл физиотерапевт каждого из пилотов.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Боксы

В кадры телевизионной трансляции попадает лишь одна зона боксов – та, в которой находятся автомобили. Именно здесь над машинами работают обе бригады механиков и гоночные инженеры пилотов – их рабочие места расположены по бокам помещения. Все остальное отделено от взоров телезрителей временными гаражными панелями, которые перед началом уикенда возводит сама команда.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
За каждой из машин закреплены бригады из десяти человек. Один механик работает с передней частью автомобиля, один – с задней. Отдельные члены персонала ответственны за работу гидравлических систем, электроники и коробки передач, еще один механик работает с шинами. Именно он должен удостовериться, чтобы в каждой из сессий нужные комплекты были под рукой. Он же в начале уикенда должен доставить колесные диски в моторхоум Pirelli, а затем – при помощи остальных – привезти готовые колеса к гаражу команды. В конце уикенда все покрышки должны проследовать в обратном направлении.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Помимо них, еще один механик отвечает за работу с композитными материалами. Это все элементы «оперения» машины, включая антикрылья. Отдельный сотрудник отвечает за работу с топливом. У каждой из машин есть свой старший механик, координирующий действия остальных, а также «запасной», готовый прийти на помощь кому угодно.

Стеллажи со всеми необходимыми инструментами расположены позади болидов. За ними располагаются гостевые зоны – узкие коридоры, в которых во время сессий могут находиться представители спонсоров конюшни, гости и, порой, журналисты.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Главный механик Ричард Ренн следит за обеими бригадами. Еще один механик отвечает за двигатели – он работает с двумя машинами сразу. К команде также приставлен и инженер от компании Cosworth, поставляющей Marussia моторы.

На рабочем месте гоночного инженера в боксах, на стенах слева и справа, развешаны несколько мониторов с видеокартинкой, данными телеметрии и таймингом.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
За кадром остаются внутренние помещения боксов: различные сборочные узлы, заправочное оборудование, топливное хранилище, инженерный пункт с пятью мощными компьютерами и небольшой кофе-поинт.

На каждый уикенд команда привозит четыре мотора. Два установлены на автомобилях, еще два запасных. Они находятся на специальных стендах в «моторном отсеке». Здесь же хранятся запасные коробки передач: их всего пять на две машины. Еще в четверг, перед началом уикенда, механики полностью собирают два готовых комплекта, так называемых «rear end» – к запасным «коробкам» уже прикреплены узлы задней подвески. Если с основной коробкой передач на одном из автомобилей возникнут проблемы, команда поменяет ее вместе с подвеской. Это позволит сэкономить время.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
В отсеке для композитных материалов расположены практически все запасные элементы обвеса для автомобилей. «В ассортименте представлены» дополнительные боковые понтоны, кожухи двигателя и задние антикрылья. Передние крылья всегда, даже в ходе гонок, установлены на специальных подставках перед боксами. Всего на каждый Гран-при команда привозит по три антикрыла – как задних, так и передних – для каждой из машин. Если инженеры подготовили новые варианты, то крыльев в распоряжении пилотов может быть больше.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
На каждый уикенд команда привозит четыре больших бочки с топливом, каждая объемом чуть менее 100 литров, и еще несколько маленьких. Все они хранятся в дополнительной комнате. Всего в распоряжении Marussia на три тренировочные сессии, квалификацию и гонку около 600 литров. Практически все они уходят без остатка. Таким образом, за три дня уикенда 11 команд Формулы-1 сжигают примерно 6600 литров гоночного топлива. По некоторым данным, стоимость одного литра составляет около пяти евро. Нетрудно посчитать, что только на бензин у Формулы-1 уходит около 33 тысяч евро за Гран-при.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
«Здесь у нас самая важная часть гаража, – Прайс указывает на комнатку, обозначенную на схеме как «точка питания». – Здесь всегда есть кофе, холодильник с напитками, печенье, фрукты и шоколадные батончики»… Доступ пилотам в этот уголок запрещен.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
В любой команде за радиосвязь отвечает отдельный человек. Чтобы все члены гоночной бригады оставались на связи во время сессий, Marussia привозит на каждый уикенд около 80 комплектов наушников, радиостанций и микрофонов. Для них предусмотрена специальная стойка. Большинство комплектов закреплено за членами команд. У инженера, отвечающего за радиосвязь, тоже есть собственный блок в боксах. Этот человек ответственен за правильную и бесперебойную работу радио инженеров, механиков, руководителей и менеджеров, а также за передатчики в шлемах пилотов. Несколько пар наушников могут быть выданы гостям команды – из боксов они могут не только наблюдать за работой команды, но и слушать переговоры.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
У Marussia два главных радиоканала – для каждого из пилотов. В ходе сессий гоночный инженер находится на постоянной связи с механиками и другими инженерами, а также с самим гонщиком. Пилот, в свою очередь, слышит только сообщения своего инженера и людей, сидящих на командном мостике на пит-уолл. Вся остальная информация – о выборе типа резины, количестве топлива в баках, изменениях в настройках – доходит только до механиков.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
В «застенках» сидит и бригада инженеров. Пять мощных компьютеров принимают информацию с боевых автомобилей. Все данные телеметрии стекаются сюда: чтобы уследить за всеми параметрами, Marussia необходимо пять человек. Если возникает проблема, они узнают об этом моментально. Затем информация будет передана гоночному инженеру и на командный мостик.

Так называемая обратная телеметрия в Формуле-1 запрещена. У инженеров нет возможности самостоятельно исправить проблему, если машина находится на трассе. Это может сделать лишь пилот – при помощи переключателей на руле и команд своего инженера.


Трейлеры

Непосредственно за боксами команды располагаются несколько трейлеров, обычно именуемых как «Race Trucks» или сокращенно RT. На большинстве трасс в паддок допускаются всего три тягача от каждой команды. У Marussia это RT1, RT2 и RT5.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Еще три грузовика, необходимые для транспортировки оборудования по Европе, располагаются на парковках. Водители грузовиков не являются членами команды, но компания – партнер, услугами которой пользуется Marussia, в основном командирует одних и тех же специалистов, уже знакомых с Формулой-1. Они не только перегоняют грузовики с трассы на трассу, но и помогают разгружаться.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
RT2 – трейлер, в котором путешествуют по Европе боевые автомобили команды. Внутри фуры они располагаются один под другим, верхний – на специальной платформе. Когда машины Жюля Бьянки и Макса Чилтона выгружены, трейлер становится хранилищем инструментов для механиков. Здесь образуется дополнительная рабочая зона. Комнаты пилотов находятся с другой стороны трейлера. По пристроенным к фуре лестницам Жюль и Макс поднимаются в свои «апартаменты» площадью пять квадратных метров каждые. Здесь – массажные столы, плазменная панель и небольшой диван.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Первый этаж отдан под нужды команды – именно здесь ест гоночная бригада Marussia. На кухне работают два повара и один посудомойщик, обслуживанием занимаются две официантки. Здесь девять столов, за которыми могут разместиться около 50 человек. Всего на каждый уикенд Marussia привозит 70 комплектов столовых приборов.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Второй этаж отдан под нужды маркетингового отдела. Здесь гостят спонсоры, партнеры, здесь же проходят интервью с пилотами и всевозможные презентации. Marussia периодически устраивает дни открытых дверей для прессы. Во время подобных мероприятий журналисты могут пообщаться в неформальной обстановке с пилотами и руководителями команды. Еще несколько офисов занимают маркетинговые службы.

Подобный распорядок в Формуле-1 действует только во время европейских Гран-при. Роли моторхоумов и фур на время «выездных» этапов отдаются гостевым домикам, оборудование в которые доставляется на паромах и самолетах.

В ближайший уикенд Marussia доберется до трассы в Монце со всем скарбом в последний раз в этом сезоне. После финиша Гран-при Италии гаражные панели будут убраны в фуры, моторхоум разобран и отправлен на базу. Дожидаться следующей весны.
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
Как устроена работа команд Формулы-1 во время гонок (32 фото)
   Просмотры: 3 162
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.