Во время Второй мировой войны 22 000 японцев под воздействием пропаганды одновременно покончили с собой

9 сентября 2013  |  Интересные факты

Во время Второй мировой войны 22 000 японцев под воздействием пропаганды одновременно покончили с собой

Японцы совершили массовое самоубийство в попытке бросить вызов правительству США, поскольку императорская армия распространяла среди местного населения пропагандистские материалы, из которых следовало, что если они попадут в плен к американцам, те будут их беспощадно пытать и убивать.
Большинство островитян бросились в море или прыгнули с высоких скал. Солдаты американской армии видели, как целые семьи бросаются в воду с 250-метрового утёса около мыса Марпи, крайней северной точки острова. Сейчас эта скала известна под названиями «Суисайд-Клиф», что можно перевести как «Утёс Самоубийства», или «Бандзай-Клиф», потому что, падая в море, жители острова кричали «Тэнно хэйка бандзай!» (в переводе с японского «Да здравствует император!»).
Сначала старшие дети помогали прыгнуть младшим, старших подталкивали к краю матери, а затем и они отправлялись следом вместе с отцами.
Сегодня на этом месте находится буддистский монумент и мемориал в память о погибших.
   Просмотры: 2 775
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.