Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото

11 сентября 2013  |  Автомобили

Студенты из Технологического университета Эйндховена представили то, что они называют первым в мире семейным автомобилем (автомобилем среднего класса) на солнечных батареях.

Автомобиль назван Stella, и напоминает сплющенный, бескрылый самолет. Он вмещает четырех человек и может проехать до 600 километров, питаясь от солнечных батарей, установленных на крыше.

Этот автомобиль был разработан, для того чтобы принять участие в гонке World Solar Challenge в классе “Cruiser Class” — своего рода соревнование “солнечных автомобилей”, проходящее два раза в год по австралийской глубинке от Дарвина до Аделаиды (около 3000 км).

Эта категория впервые вводится в этом году в гонке, которая пройдет с 6-го по 13-е октября, чтобы учесть растущий интерес к коммерчески жизнеспособным солнечным автомобилям.
Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото
Этот класс отличается от других категорий, где скорость является основным показателем, ведь в Cruiser Class судят по таким критериям, как комфорт и удобство использования. В этот класс допускаются только те транспортные средства, которые могут брать на борт хотя бы одного пассажира, не считая водителя.

“Дизайн автомобилей будущего должен отвечать потребностям современного потребителя”, сообщает представитель команды Solar Team Eindhoven, которая базируется в Технологический университете Эйндховена в Нидерландах. “Автомобиль должен обладать способностью к перевозке семьи, скажем из Нидерландов во Францию в течение одного дня, кроме того он должен быть пригодным для ежедневных поездок на работу, и при всем этом обладать достаточным уровнем комфорта.”

“Учитывая что команда Solar Team Eindhoven ставит своей целью совершить вклад в развитие автомобиля будущего, внешний вид транспортного средства это не просто погоня за скоростью”, добавляет представитель команды. “Комфорт, простота использования, и реальность воплощения проекта — все это является важнейшими факторами.”

Автомобиль сделан из карбона и алюминия, не имеет кнопок и все управление осуществляется с помощью сенсорного экрана на приборной панели а так же руля с изменяемой чувствительностью, в зависимости от скорости.
Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото
Солнечные батареи на крыше автомобиля будут генерировать около половины требуемой для движения энергии, недостающая часть будет восполнена от станций подзарядки (тоже использующих энергию солнца).

“Большую часть энергии, которую потребляет автомобиль, будет добыта от солнечных батарей, прямо в процессе поездки”, сообщает официальный сайт команды Solar Team Eindhoven. “В течение гонки будет только три возможности, для подзарядки относительно небольшого аккумулятора, что означает, что автомобиль должен быть в состоянии проехать автономно не менее 750 километров пути”.

Помимо энергетических задач, так же остро встанет вопрос навигации, безопасности и технического обслуживания автомобиля.
“После старта гонки в Дарвине, командам разрешено ехать, вплоть до 5 вечера. После чего, они обязаны разбить лагерь в глубинке и быть готовыми, чтобы снова стартовать в 8 утра. Команды обязывают быть полностью самостоятельными и автономными, с обязательным посещением всех семи контрольных точек в процессе гонки.”
Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото
Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото
Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото
Первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях (6 фото
   Просмотры: 4 009
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.