Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)

12 сентября 2013  |  Это интересно

Предлагаю вам почитать далее о самых известных розыгрышах и массовом обмане, которые когда-либо можно было увидеть в сети.

Вертолет и акула

Это первая истинная интернет «утка». В 2001 эта картинка появилась в интернете и поразила наивных интернет-пользователей. Ее пересылали по электронной почте с заявлением, что это «фото года» National Geographic.
На самом деле, это наложение двух картинок: на одной вертолет, совершающий маневр у моста Голден Гейт, на второй – белая акула в Южной Африке. Когда этот миф был опровергнут, картинку еще использовали в различных психологических и маркетинговых исследованиях, даже сами National Geographic ею заинтересовались.
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Серийный убийца Reddit

Девочка, которая думала, что ее дядя – серийный убийца, создала блог, где выкладывала доказательства этого факта. В блоге были фотографии, снятые «девочкой», на которых были изображены газетные вырезки, что делал ее дядя, одежда, запятнанная кровью, и другие уличающие доказательства.
Быстрый поиск гугл сразу же связал эту информацию с различными страничками Википедии о нераскрытых убийствах, появилось подозрение. Но оказалось, что и блог, и девочка, и все улики – все было фальшивым. Но вскоре миф был развенчан. Но интересно, что все разыграли студенты университета Джорджа Мэсона в качестве дополнительного задания.
Многие интернет пользователи заявили, что IP адреса студентов этого университета должны быть забанены. Но это предложение не поддержали.
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Рикроллинг

Интернет-розыгрыш, известный как рикроллинг — это когда вам, вместо необходимой ссылки, предоставляют ссылку на клип Рика Эстли “Never Gonna Give You Up”.
За неделю до открытия в 2008, нью-йоркский сайт Mets попросил фанатов выбрать новую песню в качестве фоновой, которая бы играла каждую ночь для привлечения толпы. “Never Gonna Give You Up” оказалась победителем и новой официальной песней Mets.
Сотрудники Mets были удивлены, как хит 80х оказался популярнее современной музыки. После выяснения всех обстоятельств, сотрудники компании кипели от негодования, но все-таки включали эту песню через каждые шесть игр.
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Отправка Питбуля в ссылку

Пиар кампания фейсбука предложила послать хип-хоп исполнителя Питбуля выступать в супермаркет Волморт, этот пост получил наибольшее количество лайков. Они предполагали, что певец поедет в Нью-Йорк или Лос-Анжелес, ну или, по крайней мере, в Омаху. Но они не предполагали, что здесь не обошлось без Девида Торпе и Джона Хендрена с сайта SomethingAwful.com.
С помощью волонтеров с просторов интернета они смогли разрешить судьбу Питбуля. Было проведено голосование, в каком именно городе, где есть супермаркет Волморт, будет выступать певец. Больше всего голосов набрал самый отдаленный остров Кодиак в Аляске, причем он набрал больше лайков, чем все население острова.
Когда Волмарт с Аляски выиграл соревнование, Питбуль заявил, что он не разочарован и отправился на остров. Он также пригласил с собой Торпе и Хендрена, которые поспособствовали его поездке.
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Петиция «звезды смерти» (оружие из «Звездных Войн, которое взрывает планеты»

В начале 2013 внимание привлекла онлайн петиция на официальной странице Белого дома. В соответствии с сайтом, в случае если петиция набрала 25000 подписей, и поэтому она имеет право быть рассмотренной правящем правительством. Именно эта петиция набрала 35 000 подписей.
В официальный ответ администрации содержалось, что заявленная сумма в 850 квадриллионов долларов была слишком высокой, и администрация президента не поддерживает взрывание планет. Они также выдвинули свой вопрос: «Почему мы должны тратить бесчисленные деньги налогоплательщиков на Звезду смерти для цели, которую может выполнить одноместный космический корабль?»
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Спасите Тоби

Тоби был домашним любимцем Джеймса и Бриан, создателей сайта SaveToby.com. Они создали сайт в начале 2005, пообещав, что они убьют и съедят Тоби, если сайт не наберет 50 000 долларов к 30 июня. На сайте были фото и видео Тоби, а также информация о том, как они собираются его приготовить.
Позже Джеймс и Бриан издали книгу под названием «Только у вас есть возможность спасти Тоби», в которой содержались рецепты приготовления крольчатины. Они заявили, что есть не продадут 100 000 экземпляров, они выполнят свое обещание.
Борцы за права животных заявили, что это противозаконно, и попытались закрыть сайт. Пока они закрывали счет PayPal, куда поступали пожертвования, сайт закрыть так и не смогли. Официальное заявление гласило: «у нас разрешено есть кроликов».
Оказалось, что сайт был ложным, но тем не менее, на счет поступило около 20000 долларов.
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Dub The Dew

Интернет-голосования – хорошая вещь, пока не поймешь, что рядовому интернет пользователю не очень то важно, есть ли при этом какие-либо нарушения.
В данном случае, компания Mountain Dew представила новый яблочный вкус, и интернет-пользователи должны были решить, какое имя ему дать. Как оказалось, никто не отнесся к опросу серьезно. Самыми популярными названиями были “gushing granny” (сентиментальная бабушка), “sierra mist,” (дымка хроносферы) and “diabettus” (диабетус). В конце концов Mountain Dew закрыли сайт, когда в предложенных вариантах появился «Гитлер не сделал ничего плохого».
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
Тейлор Свифт в школе для глухих

В 2012 была запущена кампания, которая гласила, что певица выступит в школе, которая наберет больше всего голосов. Это была еще одна возможность для Реддит и 4chan показать себя и обвести вокруг пальца еще одну знаменитость. Вскоре выяснилось, что по результатам голосования Тейлор Свифт должна была выступать в школе для глухих и слабослышащих детей.
Тем не менее, эта школа была дисквалифицирована из списка участников. Директору школы это не понравилось, и он заявил, что даже слабослышащие дети должны иметь возможность наслаждать музыкой. Чтобы избежать проблем, Тейлор Свифт пожертвовала школе 10 000 долларов.
Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
lonelygirl15

В июне 2006 16-летняя девочка начала выкладывать в сеть видео о свей повседневной жизни на ютубе под именем “lonelygirl15”. Вскоре у нее появились подписчики. Затем девочка заявила, что ее семья участвует в каких-то странных оккультных обычаях, и что ее держать дома взаперти. На ее блог подписывались все больше и больше людей.
Тысячи людей были обеспокоены жизнью девочки, когда было объявлено, что страница является фиктивной. К тому моменту многие уже относились к ситуации скептически, но все было настолько продумано, что потребовалось целое расследование, чтобы выяснить, что героиня блога была на самом деле актрисой.
Шоу продолжало свое существование, и дало начало нескольким шоу по его мотивам с десятками героев до своего окончательного завершения в 2008.

Самые известные случаи обмана посетителей сети (9 фото)
   Просмотры: 6 361
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 39 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.