Обезьяны тоже понимают что такое богатство

12 сентября 2013  |  Интересные факты

Обезьяны тоже понимают что такое богатство

«Богатые» обезьяны могут пойти на риск, что делает их достойной моделью для поведения человека.
Валюта, конечно, мало что значит для макак-резусов, поэтому им давали вкусный напиток, чтобы посмотреть, как они будут вести себя во время азартных игр. Богатство измерялось напитками: если обезьяна начинала пить, то она или «беднее» прочих своих сородичей, или просто хочет пить, что можно проверить с помощью анализа крови.
По большей части обезьяны были слегка склонны к риску, но чем больше хотели пить, тем меньше были готовы рисковать. Обезьяны «побогаче» были склонны пускаться в более рисковые авантюры — так же, как и инвесторы-люди.
Экономист из Сиднейского университета Агнешка Тимула, один из авторов исследования, считает, что биологические механизмы, лежащие в основе нашего отношения к богатству, настолько похожие на поведение обезьян, могли развиться ещё до того, как у людей появилось такое понятие, как валюта.
   Просмотры: 2 762
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.