Intelligent Headset: очень «умные» наушники, причём дополненной реальности (3 фото+видео)

17 сентября 2013  |  Это интересно

Благодаря встроенным датчикам и GPS-приёмнику устройство в любой момент может определить, где находится пользователь и куда направлен его взгляд.
Intelligent Headset: очень «умные» наушники, причём дополненной реальности (3 фото+видео)
Визуальные комплексы дополненной реальности уже существуют. При помощи специальных очков или мобильных устройств (скажем, планшетов и смартфонов) пользователь может видеть некую информацию, накладываемую на изображение реального мира. К примеру, недавно мы рассказывали о системе помощи Audi A3 eKurzinfo: для того чтобы получить сведения о предназначении того или иного элемента автомобиля, владельцу достаточно навести на него камеру портативного устройства. А система Augmented Lecture Feedback System (ALFs), рассчитанная на образовательные учреждения, позволяет преподавателю с помощью специальных очков видеть символы над головой каждого студента, соответствующие определённому статусу, запросу или прогрессу при выполнении задания.

Intelligent Headset выводит средства дополненной реальности на качественно новый уровень. Вот как это работает.
Intelligent Headset: очень «умные» наушники, причём дополненной реальности (3 фото+видео)
На первый взгляд Intelligent Headset представляют собой беспроводные наушники. Однако на этом сходство с традиционными головными телефонами заканчивается.

Гаджет содержит встроенную аудиосистему объёмного звучания, приёмник спутниковой системы навигации GPS, электронный компас, гироскоп, акселерометр и датчики контроля положения головы пользователя. Вся эта электронная «начинка» необходима для постоянного отслеживания местонахождения человека, направления его взгляда, скорости движения, расположения по отношению к окружающим объектам и пр.

Неотъемлемая составляющая Intelligent Headset — сопутствующие приложения для мобильного устройства — скажем, смартфона. Это могут быть игры с привязкой к местности, навигационные или обучающие программы и пр. Благодаря интегрированным датчикам «умные» наушники позволят в любой момент определить, где находится пользователь, куда он смотрит и в каком направлении перемещается.

Специальная кнопка на одной из чашек Intelligent Headset позволит выполнить то или иное действие в зависимости от текущей ситуации. Это может быть выстрел в игре или запрос информации об объектах, находящихся в поле зрения.
Intelligent Headset: очень «умные» наушники, причём дополненной реальности (3 фото+видео)
В настоящее время для Intelligent Headset создано несколько опытных приложений. Система теоретически пригодится не только для игр и развлечений, но и для оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Так, «умные» наушники за счёт объёмной аудиокартины и навигационных подсказок позволят точнее ориентироваться в пространстве слепым и слабовидящим.

Увы, пока система Intelligent Headset находится на стадии разработки и не готова к выводу на рынок. О том, когда может появиться коммерческая версия новинки, не сообщается.
   Просмотры: 2 696
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.