Гнев Бога (15 фото)

20 сентября 2013  |  Путешествия

Вам знакомо чувство восторга, когда Вы стоите на краю дышащего кратера вулкана и смотрите в душу Земле?
Бромо и Иджен. Две разорванные складки в поверхности острова Ява. Первый из них - Бромо, - дышит весьма активно. Последний раз он извергался 28 января 2011. До сих под ему приносят рис, овощи, цветы, (говорят и домашний скот, не видела).

С восходом солнца в 14й день фестиваля Ядня Касада начинается массовая молитва, призывающая богов благословить пожертвования, прежде чем они будут брошены в кратер.
Гнев Бога (15 фото)
Рассвет - именно то время, когда Вам уже стоит стоять в плотных рядах сотен туристов со всего мира на смотровой площадке горы Пенанджакан, наблюдая маленькое отсюда облачко дыма, весьма эффектно поднимающееся над кратером Бромо. Выезд к Бромо начинается часа в три утра. При этом для пущей важности он происходит на тюнингованых горных джипах, хотя по таким дорогам можно спокойно передвигаться на любом автотранспорте.
Гнев Бога (15 фото)
Совет: сфотографируйте Ваш джип и, обязательно, его номер. Поверьте, когда Вы подниметесь на верхнюю стоянку Пенанджакан, поймете зачем. Особенно когда ранним утром, после встречи рассвета в разноязычной фото-видео-толпе, будете искать его с тем, чтобы спуститься к подножью Бромо. И не забудьте, что утром температура будет от 5 до 15 градусов тепла. По сравнению с обычными 28 - 31, согласитесь, это не комфортно. Зато отличный повод купить модную брендированную "Бромо-шапочку", которые успешно продаются по 10 тысяч (1 $) в окрестных хостелах (ночь в таком хостеле обойдется Вам в 10 - 15 $).
Гнев Бога (15 фото)
И когда Вы увидите этот потрясающий космический пейзаж, окружающий вулкан, с его тончайшей вулканической пылью, покрывающей всех и все, поймете, что это - одно из тех потрясающих зрелищ, на которые стоит потратить время.
Гнев Бога (15 фото)
Гнев Бога (15 фото)
Гнев Бога (15 фото)
Гнев Бога (15 фото)
Переезд в отель у подножия Иджена занял больше времени, чем мы рассчитывали, поэтому невероятно красивый "горячий" водопад мы рассматривали
уже при свете фонариков. Река, начинающаяся где-то там, где очень тепло, несет свои весьма нехолодные воды вниз, благодаря чему в отельчике поселка Палтудинг, где мы ночевали, устроена прекрасная термальная ванная. А водопад придает ей скорость, в результате чего получается эффект джакуззи, которым Вы можете наслаждаться всю ночь, если не хотите спать. Всему виной большое горячее озеро серной кислоты в кратере Иджена, в топкий берег которого я легкомысленно провалилась. Температура "воды" на поверхности озера - 60 градусов, в глубине - 200.
Гнев Бога (15 фото)
Там в реально нечеловеческих условиях местные жители всю свою жизнь - лет с 14 и до смерти (средняя продолжительность жизни там - 30 лет), добывают серу и носят ее вниз по трехкилометровой тропе в корзинах, вес которых доходит до 80-90 кг. При этом зарабатывая 80 центов за килограмм.
Гнев Бога (15 фото)
Тропа достаточна крута, так что приготовьтесь к достаточно интенсивному трекингу, который начинать придется часов в пять, если Вы хотите встретить рассвет на вершине. На двухкилометровой высоте - маленький вагончик - кафе с кофе-чаем, что весьма ценно, учитывая, что, пока Вы доползете до этого самого чая, раз десять успеете раскаяться не только в Вашей глупости, но и в том, что на свет появились.
Но виды, которые открываются Вам по дороге, компенсируют любую усталость.
Гнев Бога (15 фото)
А на вершине, когда Вы увидите парящее серное озеро, остатки этой самой усталости мгновенно улетучатся, сметаемые восторгом. Не очень похоже на все, что мы привыкли видеть на Земле.
Гнев Бога (15 фото)
Если Вы захотите спуститься к озеру (спуск по крутой тропе среди камней ок. 150 метров), полюбопытствовать, как индонезийцы добывают серу голыми руками, попутно выливая из нее сувенирчики для туристов, не забудьте взять с собой маску для лица. Хотя, когда я вдохнула случайно этот "дым", не спасла и двойная шерстяная шапка-маска: выкашливала минуты три.
Гнев Бога (15 фото)
Итак, как добраться: Иджен расположен в двух часах езды до паромной переправы на Бали, с помощью которой Вы всего за 5 $ можете попасть на этот культовый остров. Если вы едете через вулкан Бромо местными автобусами, то вариант может быть такой : Проболинго – Бондовосо – деревня Семпола. В Семпола есть гостиница, где можно переночевать. После Семпола общественного транспорта нет, оставшиеся ок. 20км до Палтудинг, где начинается подъем к кратеру, можно преодолеть только на редких попутках.

Что брать с собой на подъем: фонарик, маску, свитер или куртку, удобную обувь, воду, фото-видеотехнику, немного денег на чай-кофе (неизменная стеклянная кружка очень бледного чая обойдется в 50 центов).
Гнев Бога (15 фото)
Гнев Бога (15 фото)
Гнев Бога (15 фото)
   Просмотры: 3 880
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.