5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)

14 октября 2013  |  Путешествия

5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)
Шведский этнографический музей Скансен – первый в мире музей такого рода. Он находится в Стокгольме, на острове Юргорден. В Скансене собраны образцы исторических построек из всех регионов Швеции – жилых домов и мастерских: кузниц, мельниц, пекарен и т. д. Сейчас там есть более 150 зданий. В каждом из домов есть экскурсоводы, которые могут рассказать, для чего использовался тот или иной предмет утвари. Ещё в музее есть зверинец, где проживают домашние и дикие животные. На территории Скансена очень часто проводятся народные гуляния – там традиционно отмечают Рождество, День флага, а также такие фольклорные праздники, как Вальпургиева ночь. Кстати, скансены – это общее название музеев под открытым небом.
5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)
Пирогово – киевский этнографический музей. Он самый большой в Восточной Европе – на 150 гектарах размещено более 300 сооружений. Обойти весь заповедник менее чем за 4 часа вы вряд ли сможете. В этом музее представлены традиции всех регионов Украины – разные стили вышивок, особенности гончарного и кузнецкого дела, разные способы постройки домов. По праздникам тут проводятся мастер-классы, и каждый желающий может попробовать сделать горшок из глины или станцевать гопак под руководством настоящих профессионалов.
5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)
Японский музей Минака-ен находится в одном из красивейших мест Страны восходящего солнца – парке Икута. Известно, что японцы с большим уважением относятся к своей культуре, поэтому музей не страдает от нехватки посетителей, несмотря на то, что в нем всего 25 экспонатов. Тут представлены дома эпохи Эдо, то есть XVII-XIX веков. Если абстрагироваться от времени постройки, в остальном эти дома не имеют особой исторической ценности, но они являются воплощением удобства и функциональности японских домов тех времён. В музее Минака-ен также проводятся разные фестивали, выставки и представления кукольных театров.
5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)
Поселение первопроходцев. Этот австралийский музей в городке Суон Хилл открылся в 1963 году. В музее около 10 тысяч экспонатов, среди которых более 50 построек, а все остальные – сельскохозяйственная техника. Многие из этих машин ещё работают, на них можно покататься и посмотреть, как именно они использовались. В музее также есть стереоскопический театр, созданный в конце XIX века. В нём всё ещё иногда дают представления.
5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)
Старый мир Висконсина. Самый большой скансен Соединенных Штатов находится на территории штата Висконсин. Создатели музея стремились показать современным жителям быт и особенности архитектуры их предков. Музей представляет более 60 различных экспонатов. Так как США является многонациональной страной, тут есть образцы построек самых разных наций – немцев, афроамериканцев, датчан и прочих переселенцев. Большинство зданий используются – на фермах живут домашние животные, в церквях проводят службы, а в магазинах продают товары-сувениры.
5 лучших этнографических музеев под открытым небом (6 фото)
   Просмотры: 3 669
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.