Транспорт последней мили (15 фото)

15 октября 2013  |  Автомобили

Что это такое? Такой транспорт должен перевозить одного человека, уметь проехать несколько километров на одной зарядке/заправке, быть носимым в метро и перевозимым в машине. А также – немаловажно – легкоуправляемым. Скейт, например, отлично подходит, но кататься на нём бабушка не сможет. А если сможет – рано или поздно разложится на ступеньках и для неё скейт станет транспортом самой последней мили.
Транспорт последней мили (15 фото)
Автопроизводители, что поумнее, тренд уже поняли и работают в этом направлении. Дальше других продвинулись, конечно японцы, потому что самые старые умные. Например, компания Honda уже выпускает электротабуретку Uni-cub. Табуретка стоит на одном колесе благодаря гироскопам от робота Asimo (а кто-то ещё думал, что робот – бесполезная трата денег…), управляется без рук – весом человека. Пробег на одной зарядке – 6 км, максималка пешеходная – 6 км/ч.
Транспорт последней мили (15 фото)
Интересно, что может юницикл ехать и сам, по командам с айфончика. А до этого прототип назывался Honda U3-X, был немного другим по принципу действия, зато еще более компактным. Настолько, что прятался в обшивку двери мимимишненького концепт-кара Honda EN-V. То есть приехал, открываешь дверь, заодно доставая свою электротабуретку, и пилишь дальше, сидя на юницикле.
Транспорт последней мили (15 фото)
Или вот. В суперкаре BMW i8 предусмотрено место для транспорта последней мили – под задним стеклом есть два электросамоката. В машине они подзаряжают свои маленькие аккумуляторы от больших автомобильных. Приехал такой Том Круз в город - припарковался – достал самокат – поехал в офис.
Транспорт последней мили (15 фото)
Или вот концепт Opel Flextreme. В нем предусмотрено место для двух Сигвеев, причем сразу и не найдешь – в заднем бампере. Сигвеи, правда, в метро спускать сложно, а вытаскивать обратно еще сложнее – 50 кг всё-таки, против хондовских <10 кг.
Транспорт последней мили (15 фото)
И совсем в метро не попадёшь на трехколесном скутере, который прячется в большой машинке Geely McCar, занимая там половину багажника. Китайцы, хоть и в Китае, а фишку рубят, и к расцвету двойных транспортных систем готовятся. В другом варианте показывался McCar со специальными складными инвалидным креслом и велосипедом в багажнике.
Транспорт последней мили (15 фото)
Ещё есть похожая разработка под названием Suzuki Pixy+SSC – там две персональных колесных капсулы в микроавтобусике спрятаны. Идём дальше. Toyota Winglet (я же говорил, что японцы рулят). Почти Segway, только весит 10-12 кг. Запас хода 10 км (у Сигвея 40), максималка 6 км/ч (20 у Сигвея), но ограничена она искусственно. Засада в том, что на дороге самокату делать явно нечего, а на тротуаре и в помещении он будет на большей скорости опасен. В отличие от Сигвея, Winglet складывается и может носиться с собой.
Транспорт последней мили (15 фото)
Volkswagen Bike.e – круглый велосипед. Он такой уродский креативный, потому что складывается в кружочек и помещается в нишу запаски. Может заряжаться от розетки 220v или автомобильных 12v, проезжает 20 км со скоростью 20 км/ч, а потом можно толкаться ножками, педалек не предусмотрено
Транспорт последней мили (15 фото)
BMW i Pedelec – то же самое. Складной электровелик для электромобиля i3. Весит 20 кг, может проехать 40 кг, в багажнике предусмотрено место для двух таких. Правда, в ущерб багажу. Баварцы сделали двести «Педелецев» (гы-гы) для ОИ-2012 в Лондоне. Ждём электролыж для ОИ-2014.
Транспорт последней мили (15 фото)
Кстати про электролыжи. Nissan вместе с институтом AIST сделали электролыжи. Или не электро – информации очень мало про эту фигню. Известно только, что лыжи можно соединить и получится типа скейта с поворачивающимися колесиками. Это для бабушек. Для дедушек – можно половинки расцепить, колесики заблокировать прямо и получатся лыжи для конькового хода. Ох уж эти японцы.
Транспорт последней мили (15 фото)
Yamaha Deinonychus – складной электробайк с подвеской и педалями, сделан в сотрудничестве с фирмой Toyota.
Транспорт последней мили (15 фото)
Тут надо сказать, что свои велосипеды делают многие производители – от Форда и Опиля до Порше и Ламбо. Но у остальных это нескладные конструкции. Обычно карбоновые или еще какие дорогущие дизайнерские велики.

Хотя не надо быть автопроизводителем, чтобы рубить фишку. Вот изделие под названием Yikebike (не знаю, как произносить это). 25 км/ч, 10 км, 11,5 кг вместе с батарейками. Складывается в размер запаски.
Транспорт последней мили (15 фото)
Культовым и популярным уже даже в Москве стал A-bike – велосипед совершенно богомерзкий, зато складной и весом 5,5 кг. Есть еще аналогичный Strida, чуть побольше. A-bike изобрел Синклер – тот самый, которому мы все благодарны за компьютер ZX Spectrum (здесь автор немного всплакнул).
Транспорт последней мили (15 фото)
Ну и вообще, складные велосипеды выпускает очень много кто. Brompton, Moulton, Dahon, Gocycle, Velomini – это типа известные американские бренды, плюс китай и прочий тайвань, свыше ста компаний. Складываются с разной степенью креативности, некоторые имеют моторчик, весят обычно 10-15 кг. Совецкая КАМА весила 21 кило, если что.
Транспорт последней мили (15 фото)

Транспорт последней мили (15 фото)
   Просмотры: 3 860
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.