5 красивейших площадей мира (11 фото)

15 октября 2013  |  Путешествия

Центром притяжения в больших городах становятся площади. Именно сюда приходят и местные жители, и туристы. На площадях проводятся концерты и манифестации, здесь назначают свидание влюбленные. Рассказать обо всех невозможно, но мы нашли пять ярких примеров.

Староместская площадь в Праге, Чехия
5 красивейших площадей мира (11 фото)
Одна из старейших в Европе, Староместская площадь в Праге известна с XII века. Изначально здесь располагался главный рынок города. На протяжении многих веков на Сатроместской площади проводились коронационные шествия и другие торжественные события. Это место также становилось центром беспорядков. Так, в 1422 году здесь прошли народные волнения, связанные с казнью Яна Желивского, выступавшего за права малоимущих.
5 красивейших площадей мира (11 фото)
На площади можно увидеть такие архитектурные достопримечательности, как церковь Св. Микулаша, памятник народному герою Чехии Яну Гусу, Тынский храм и Староместскую ратушу, на которой находятся астрономические часы.

Трафальгарская площадь в Лондоне, Великобритания
5 красивейших площадей мира (11 фото)
Одна их самых известных в мире, Трафальгарская площадь в Лондоне давно стала ярчайшим символом английской столицы. Многим она знакома их учебников по английскому языку, другие помнят о ней по истории Англии. Изначально это была площадь короля Вильгельма IV,но после победы адмирала Нельсона над наполеоновским флотом при Трафальгаре, она получила свое современное название.
5 красивейших площадей мира (11 фото)
На площади можно увидеть колонну Нельсона с фресками из металла, полученного после переплавки трофейных французских пушек; скульптуры львов, фонтаны, а также четыре постамента с памятниками королю Георгу IV, генералам Генри Хейвлоку, Чарльз Джеймс Напиру и огромному ярко-синему петуху.
5 красивейших площадей мира (11 фото)
Летом 2013 года мэр Лондона Борис открыл памятник петуху на Трафальгарской площади, назвав его символом «ирреальности окружающего мира». Скульптура показывает жителям и гостям английской столицы, как яркая неопределенность может украшать нашу жизнь.

Гран Плас в Брюсселе, Бельгия
5 красивейших площадей мира (11 фото)
В Брюсселе есть удивительное место – площадь Гран Плас. В переводе ее название означает «большой рынок». Это место служило торговым центром города с XII века. Сегодня площадь включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей уникальной истории и архитектуре, представленной ратушей и Хлебным домом (или Домом короля).
5 красивейших площадей мира (11 фото)
С 1986 года в Брюсселе действует традиция, по которой раз в два раза в год главная площадь города устилается цветочным ковром. Это красочное мероприятие приходится на середину августа. За несколько дней площади высаживают яркое панно из цветом размером 24х77 м. Общая площадь ковра доходит до 1800 м2.

Площадь Святого Петра в Ватикане (Рим, Италия)
5 красивейших площадей мира (11 фото)
Одна из самых величественных в мире, площадь Святого Петра в Ватикане – это центральное место в мире католической церкви. Именно здесь находится базилика Св. Петра и Апостольский дворец, откуда Папа Римский обращается к верующим.Традиционно сюда приходят тысячи католиков, чтобы воскресное обращение Папы. Площадь была построена в XII веке по проекту Джованни Бернини. Её планировка представляет собой сочетание двух полукруглых колоннад, в центре которых находится обелиск из Гелиополя. Это древнейший памятник египетской архитектуры.
5 красивейших площадей мира (11 фото)
По абелиску можно определить время, астрономический полдень и направление Севера. Удивительной красоты площадь Святого Петра в Ватикане отмечают в списке обязательного посещения почти все туристы, посещающие Рим.

Таймс Сквер в Нью-Йорке, США
5 красивейших площадей мира (11 фото)
Наверное, самая знаменитая площадь в мире, Таймс Сквер стала символом урбанистического рая с неоновой рекламой, небоскребами и театрами Бродвея. Её официальная история начинается с 1904 года, когда сюда переместили редакцию «Нью-Йорк Таймс», а позднее построили станцию метро, которая и дала современное название площади. Сегодня это самое посещаемое место в Нью-Йорке.

На Таймс Сквер ежегодно отмечают Новый год спуском хрустального шара, здесь Музей Мадам Тюссо, неподалеку размещаются театры, где дают знаменитые мюзиклы «МаммаМия!», «Король лев» и другие..
5 красивейших площадей мира (11 фото)
10 октября 2013 года Пол Маккартни дал импровизированный концерт на Таймс Сквер. Утром он предупредил своих поклонников, написав Твиттере, что в час дня состоится его выступление на 42 улице в Нью-Йорке. К этому времени площадь была заполнена фанатами. Стоит сказать, что о таком приятном сюрпризе мечтает каждый турист, приезжающий в Нью-Йорк.
   Просмотры: 3 260
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.