5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)

16 октября 2013  |  Путешествия

5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)
1. Памятник Основанию Партии

Открытие этого величественного монумента было приурочено к пятидесятилетию образования Трудовой Партии КНДР. К сожалению, президент республики Ким Ир Сен не дожил до этого знаменательного события чуть больше года. Поэтому памятник открывал его сын – Великий руководитель Ким Чен Ир. Композиция состоит из трех рук, поднимающих к небу инструменты труда: серп – это сила крестьянства, молот – глас рабочих, кисточка – свобода самовыражения для интеллигенции. Цель этого корейского шедевра – показать, что, несмотря на мировые угрозы, все трудящиеся в стране – счастливые и реализовавшиеся люди.
5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)
2. Арка воссоединения Кореи

В начале нулевых годов руководству Трудовой партии наконец-то удалось преодолеть кризис голодных девяностых. Стоит отметить, что военной экономике очень помогала соседняя процветающая Южная Корея, но этот монумент установлен не в качестве благодарности: каждый житель Северной Кореи лелеет в себе главную патриотическую мечту – объединение Кореи в единое государство. Две девушки в традиционных корейских одеждах – это и есть Южная и Северная Кореи. Они держат в руках земной шар, на котором Корея – единая страна.
5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)
3. Монумент идей Чучхе

Этот высотный памятник – настоящая гордость всей северокорейской нации. Он символизирует победу человека, воодушевленного идеями чучхе (иными словами, уверенного в собственных силах) над обстоятельствами и природой. Несмотря на очень сложную обстановку с электроэнергией в стране, факел зажигается каждую ночь и горит ярким красным пламенем.
5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)
4. Пхеньянская киностудия

Удивительно, но в этом небольшом городе нашлось место даже для Национальной киностудии. Но из-за недостатка финансирования фильмы снимаются нечасто. Поэтому сейчас киностудия выполняет в большей степени роль музея. Туристы могут походить по обустроенным в разных стилях домах, проникнуться непередаваемой обстановкой военного быта. Кроме того, тут можно взять напрокат костюмы или посидеть в небольшом кинотеатре, правда, об этом экскурсовода следует предупредить заранее.
5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)
5. Памятник советским воинам

Северокорейцы помнят о подвигах советских солдат в войне за освобождение Кореи. Память о погибших героях жители Пхеньяна решили увековечить в этом дивном монументе. Считается, что создан он был по чертежу самого Ким Ир Сена, а возведен в августе 1945 года в парке Моранбон. Памятник круглый год усыпан цветами и венками. Надпись у его основания гласит: «Великому советскому народу, разгромившему японских империалистов и освободившему корейский народ».
5 главных достопримечательностей Пхеньяна (6 фото)
   Просмотры: 3 355
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.