Мобильный интернет: Автомобили

16 октября 2013  |  Это интересно

Наличием беспроводной интернет-связи Wi-Fi никого сегодня не удивить — она встречается повсюду: в кафе, мегамаркетах, бизнес-центрах, общественном транспорте (метро, трамвай, автобус, поезд и даже самолет). Однако скорость связи и объем интернет-трафика, получаемые при пользовании такими сетями, оставляют желать лучшего, поскольку количество подключаемых к ним устройств не ограничено и просто «разрывается» пользователями на «микро», а то и «нано»-биты/байты. Хотя выход есть всегда. Скажем, оборудовать собственной точкой доступа Wi-Fi свой автомобиль.
Мобильный интернет: Автомобили
Стоит ли говорить о многочасовых «пробках», находясь в которых зачастую и 3G не может справиться со столь большой одновременной нагрузкой на свои станции того местонахождения, где скопилась эта пробка. А ведь порой просто необходимо быть на связи. На неплохой связи. Отправить или принять что-то очень срочное, например. Как быть?! Конечно, можно оставить автомобиль и пойти на поиски ближайшей точки доступа Wi-Fi. Но ведь это не выход.

Так на рынке уже присутствует множество компаний, предлагающих разнообразные технологические решения, например, такие как автомобильные смартфоны и мобильные Wi-Fi-роутеры. К числу последних относятся Yota 4G LTE, TP-LINK 3020, Car4G P-Router и даже Asus WL-330N3G. А автогигант Lexus и вовсе заявил о возможности установки по предварительному заказу опции Wi-Fi, благодаря сотрудничеству с компанией Wi-Fi Alliance (WECA) — правообладателем марки WiFi, проводящей сертификацию беспроводных устройств, — стандарта IEEE 802.11. Возникает резонный вопрос об эффективности использования таких роутеров и гарантиях качества интернет-соединения.

Естественно, все предлагаемые покупателям сегодня мобильные роутеры работают только вкупе с SIM-картой сотовых операторов, а значит и качество связи зависит также от выбора оператора связи. Некоторые производители роутеров сами указывают в качестве рекомендации использование того или иного оператора связи. Касательно городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) предпочтительным станет выбор оператора «МегаФон», поскольку именно он предоставляет 4G/LTE связь, сравнимую по скорости передачи данных с домашним интернет-соединением. Но и роутер нужно брать в таком случае, соответственно, с поддержкой 4G/LTE. Пригодится и наличие в роутере 2G/3G подключения, что обеспечит связь даже там, где нет сетей 4G/LTE.

Количество подключаемых к роутеру устройств варьируется от трех до пяти в зависимости от производителя. Для коммерчески активных автовладельцев это может, кстати, стать еще одним источником дохода — раздача пароля к своему Wi-Fi владельцам или пассажирам соседних автомобилей, оказавшимся в одной «пробке», например. Но нужно понимать, что чем больше пользователей сети, тем ниже скорость передачи данных. Это и является недостатком использования Wi-Fi-сетей в общественном транспорте.

Поэтому скорость передачи данных установленным в автомобиле роутером будет мало зависеть от скорости езды и качества управления автомобилем, а лишь от качества связи, предоставленной провайдером.
   Просмотры: 2 548
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.