5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)

17 октября 2013  |  Путешествия

Москва – город чудес. Словно паутина, они обволакивают город сверху донизу. Помимо необыкновенных памятников архитектуры и бесценного культурного наследия музеев, находящихся на поверхности, своеобразным украшение столицы являются и некоторые подземные локации, среди которых есть и пешеходные переходы.
5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)
Переход на Воздвиженке

Ярчайшим примером стал переход на Воздвиженке. Креативные дизайнеры создали здесь не только красивое, но и познавательное зрелище, целиком и полностью посвященное великому Гоголю. Стены украшены наиболее известными философскими цитатами писателя. Они не только помогают расширить кругозор, но и могут заставить человека задуматься, переосмыслить свою жизнь и отношение к окружающим людям.
5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)
Переход у дома-музея Марины Цветаевой

Не менее интересно и оформление пешеходного перехода у культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой». Здесь размещены многочисленные цитаты и афоризмы великой поэтессы. При этом в оформлении использовался не только русский, но и некоторые западноевропейские языки, что символизирует общемировое значение творчества Цветаевой. В результате переход выполняет сразу две нетривиальные задачи: популяризирует труды гения среди москвичей и гостей столицы, а так же отдает дань уважения великой поэтессе.
5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)
Переход у музея Маяковского

Шагом вперед стало использование в оформлении переходов фотоматериалов. Именно так поступили сотрудники музея Маяковского. Они повесили на своды перехода множество фотографий, где поэт изображен начиная с младенчества и заканчивая последними месяцами жизни. Также здесь размещены и отрывки из автобиографии писателя «Я сам». Но лишь фрагменты. Декораторы решили провести смелый эксперимент – размещать отдельные фразы, надеясь, что любознательные пешеходы проникнутся и найдут продолжение самостоятельно. Ведь это так просто – достаточно вытащить мобильный телефон и ввести начало понравившейся фразы в удобном вам поисковике.
5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)
Переход у музея Москвы

Фактически он являет собой окно в прошлое столетие: пользуясь им, современные москвичи проходят мимо торговцев, стариков, ремесленников и многих других жителей города из минувших эпох. Благодаря своеобразному исполнению и хорошей работе художников, здесь царит оригинальная атмосфера начала ХХ века.
5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)
Переход у Центра культурных инноваций

Но, пожалуй, наиболее интересным будет переход, созданный сотрудниками Мемориального музея Скрябина. Он должен стать чем-то вроде своеобразных ворот, ведущих от классического музейного центра к сверхсовременному Центру культурных инноваций, который вскоре откроют.
5 самых необычных подземных переходов Москвы (6 фото)
   Просмотры: 3 984
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.