«Воскрешающий» укол прямо в сердце — это миф, придуманный в Голливуде

17 октября 2013  |  Интересные факты

«Воскрешающий» укол прямо в сердце — это миф, придуманный в Голливуде

В фильмах часто встречаются драматические сцены, когда один человек всаживает иглу прямо в сердце другому, после чего больной чудом избегает гибели и выздоравливает. На экране это выглядит превосходно, но в реальной жизни подобные действия могут и навредить.
После такого укола в сердце останется небольшое отверстие, и вы будете истекать кровью, пока не умрёте — подобным образом небольшая дырочка в воздушном шаре постепенно пропускает воздух. Другая проблема — лёгкие: шансы продырявить левое лёгкое достаточно велики. Мало того, что вы будете истекать кровью, так ещё и начнёте страдать от затруднений дыхания.
Есть гораздо более простые способы доставить лекарство к сердцу. Предпочтительным методом является введение препарата в вену: у большинства людей кровь проходит через тело примерно за минуту, это зависит от скорости работы сердца, особенно от левого желудочка. Минута — это совсем немного, и, таким образом, лекарство попадёт в сердце довольно скоро. Если же сделать укол в вену по каким-то причинам нельзя, то можно вколоть лекарство в любую мышцу, тогда оно дойдёт до сердца минут через пять.
На сегодняшний день в современной медицине нет никаких процедур, которые требовали бы укола непосредственно в сердце. Даже при процедуре, называемой перикардиоцентез, врач вводит иглу в околосердечную сумку — перикард — и удаляет лишнюю жидкость, оказывающую избыточное давление на сердце. При этом врачи проявляют осторожность, чтобы случайно не проткнуть иглой само сердце.
   Просмотры: 3 253
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.