«Умная футболка» будет следить за вашим здоровьем

18 октября 2013  |  Это интересно

В последнее время набирает популярность одежда, способная следить за состоянием здоровья того, кто ее носит. Последним изобретением в данной области стала разработка команды из исследовательского Мадридского университета имени Карлоса III (Universidad Carlos III de Madrid), которая получила название «умная футболка» («intelligent T-shirt»).
«Умная футболка» будет следить за вашим здоровьем
Футболка может выполнять множество функций по мониторингу вашего здоровья. Среди таких функций можно выделить: измерение частоты биения сердца, температуры тела, уровень активности, а также показывать местоположение человека. Футболка содержит электроды, с помощью которых можно составить полноценную электрокардиограмму сердца. К футболке также прилагаются съемный термометр и акселерометр.

Несмотря на то, что футболка представляет собой эклектическое устройство, она в то же время является одеждой. Поэтому важным фактом является то, что «умная футболка» легко поддается обычной стирке.

Такие футболки, в первую очередь, разрабатываются для использования в больнице. Поэтому разработчики планируют оснастить футболку устройством, которое будет принимать сигналы от передатчиков, расположенных на территории госпиталя. Сигнал будет передаваться в систему мониторинга больных, и врач всегда сможет следить за состоянием и местонахождением больного.

В будущем планируется добавить функцию отслеживания состояния больного, находящегося за пределами больницы. Так врач сможет получать мгновенные сигналы, если какой-то жизненно важный показатель человека отклонился от нормы.

Как видим, разработки в области «умной одежды» не стоят на месте и стремительно внедряются в сферу медицины. Возможно, в будущем можно будет заранее определить ухудшение здоровья пациента и уменьшить количество несчастных случаев, связанных с оказанием неотложной помощи. А если данную разработку объединить с последними достижениями в области печати одежды, то в итоге получим современную, качественную и необходимую одежду, которую можно применять в повседневной жизни.
   Просмотры: 2 387
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.